В Петербурге открыли мемориальную доску в честь академика Анатолия Гранова

Ее установили на фасаде дома №4 по Петровской набережной.

В Петербурге открыли мемориальную доску в честь академика Анатолия Гранова | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге торжественно открыли мемориальную доску в честь Почетного гражданина, выдающегося ученого и врача Анатолия Михайловича Гранова.

Отметим, инициативу увековечить память академика поддержал губернатор Александр Беглов. Еще в феврале он подписал соответствующее постановление. А сегодня, 29 октября ее торжественно открыли на фасаде дома 4 по Петровской набережной.

Градоначальник напомнил, что Анатолий Гранов внес огромный вклад в развитие современной медицинской науки и создание технологий в области трансплантологии и гематологии.

Так, он первым в России провел операцию по пересадке печени, разработал современные хирургические и радиологические методы диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Благодаря его трудам и открытиям были спасены тысячи жизней. Сегодня его технологии признаны во всем мире – то, что еще два десятилетия назад казалось невозможным, стало реальностью. Анатолий Михайлович воспитал целую плеяду талантливых врачей и ученых, передал им не только знания, но и преданность своему призванию и Санкт-Петербургу», - сказал губернатор Александр Беглов.

К слову, памятная доска установлена на средства Благотворительного фонда поддержки науки в области современных медицинских технологий «Фонд Анатолия Михайловича Гранова».

#память #Гранов #открытие #мемориальная доска

Комментарии