В мае в Петербурге ввели в эксплуатацию 138 домов

Петербургские застройщики стараются не выбиться из графика работ, и это им удается. В мае 2022‑го они сдали в новостройках 251,3 тыс. кв. метров жилья, введя в эксплуатацию 138 домов (включая индивидуальное строительство) на 5,4 тыс. квартир.

В мае в Петербурге ввели в эксплуатацию 138 домов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По метражу это практически столько же, сколько в предшествующем месяце, хотя тогда участники строительного рынка ввели 92 жилые высотки. А в целом за пять месяцев текущего года новоселы получили в разных районах города 1,6 млн кв. метров жилой недвижимости, что на 59 % больше, чем за тот же период годом ранее.

В последние два месяца пальму первенства по этому показателю уверенно удерживает Приморский район. В мае его кварталы приросли на 97 тыс. кв. метров жилья (четыре дома на 2,6 тыс. квартир).

На вторую ступень ежемесячного рейтинга, который ведет городской комитет по строительству, поднялся Пушкинский район, где новоселы обрели 74,7 тыс. кв. метров жилья (две многоэтажки на 1,6 тыс. квартир). А замкнул тройку лидеров Петродворцовый. Его майский результат скромнее: 461 новая квартира (28,4 кв. метров) в одном сданном жилом доме.

Помимо того строительный комплекс Петербурга ввел в прошлом месяце 17 социальных объектов (на один меньше, чем в апреле). В том числе гостиничный комплекс в Выборгском районе и гостиницу в Кировском, транспортную развязку Западного скоростного диаметра на пересечении с Шуваловским проспектом и др.

#жилье #строительство #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7185) от 08.06.2022 под заголовком «Растущие этажи Приморского».


Комментарии