В Петербурге сдадут в эксплуатацию восемь жилых домов для очередников

В программе Центра доступного жилья на нынешний год — сдача в эксплуатацию восьми жилых домов для очередников. Рижский проспект, 23, жилищный комитет уже заселяет. В двух корпусах на Кондратьевском проспекте, 40, идет распределение квартир, еще два корпуса заселят к концу года. А сейчас практически завершено строительство на 11‑й Красноармейской улице, 7, и на Кирилловской, 23.

В Петербурге сдадут в эксплуатацию восемь жилых домов для очередников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Точнее — завершено не строительство, а восстановление. Так как оба здания несколько лет назад были признаны аварийными, непригодными для проживания, их расселили и отключили от коммуникаций.

Дом на Кирилловской улице был построен еще в 1907 году по проекту архитектора Н. Каценеленбогена. В начале 2000‑х годов на его фасаде появилась трещина. И поскольку она быст­ро расширялась, специалисты жилищного комитета и администрации Адмиралтейского района вынуждены были признать опасность для граждан. К 2018 году дом частично развалился, частично был демонтирован. Так что от него остались лишь две стены без «внутреннос­тей», да и те держались за счет контрфорсов.

Инвесторам такие дома, как правило, не нужны. Их легче снести, нежели реконструировать. А снести нельзя, так как такие здания имеют историческую ценность. Вот и развалины на Кирилловской оставались невостребованными, пока не были вписаны в программу капитального ремонта под эгидой Центра доступного жилья.

За два года дом был практически воскрешен: здесь заменены перекрытия и кровля, отремонтированы лестничные пролеты, проложены современные инженерные сети и, разумеется, усилены внешние стены. Кроме того, на фасаде восстановлены элементы исторического декора: на насыщенном краснокирпичном фоне — глазированные керамические плитки изумрудного, голубого и зеленого цветов.

Закончены строительно-монтажные работы и в доме на 11‑й Красноармейской, который хоть и сохранял после расселения свои «стати», но все равно находился в ужасающем состоянии. При этом КГИОП поставил условие: учитывая значимость здания, возведенного архитектором В. Розинским в 1877 году в качестве доходного дома, при реконструкции сохранить первоначальный облик. И сохранили!

Таким образом, за счет бюджета восстановлены два «убитых» здания, в которых получить квартиры теперь смогут более 110 семей.

Надо понимать: в данном случае слова «очередники» и «получить» вовсе не означает, что семьи, стоящие в очереди, будут наконец задарма оделены квартирами. Давным-давно принята иная схема, именуемая «содействием города в улучшении жилищных условий». Очередники могут вписаться в одну из многочисленных программ (молодежи — доступное жилье, долгосрочное кредитование, жилье — семьям с детьми…) и получить бюджетную помощь. Ее, конечно, недостаточно, чтобы приобрести квартиру, однако она сможет значительно пополнить сумму, которую семья либо накопила, либо получила в результате продажи имеющегося жилья, либо взяла в ипотеку. 

Такая выплата называется жилищной субсидией. В октябре 2021 года Минстрой РФ утвердил методику расчета нормативной стоимости квадратного метра жилья. В результате ныне в Петербурге стоимость одного квадратного метра жилья, применяемая для расчета субсидии, равняется 162 963 рублям. Надо отметить: по сравнению с предыдущими годами рост велик. До нынешнего года метр стоил 85 539 рублей. В формуле расчета также учитываются такие данные, как норматив жилплощади, количество членов семьи.

Субсидии достаются не всем. Так, дома на Кирилловской и 11‑й Красноармейской переданы участникам программы льготного кредитования. Все квартиры в них будут проданы молодым семьям из числа очередников на условиях беспроцентной рассрочки на 10 лет с первоначальным взносом не менее 30 %.

Всего в планах Центра доступного жилья в текущем году — оказать содействие более 1,5 тысячи молодых семей: 329 семей получат беспроцентную рассрочку, 1231 — жилищный заем из бюджета на общую сумму 4,2 миллиарда рублей.

#строительство #жилье #недвижимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7184) от 07.06.2022 под заголовком «Жилье вернули к жизни».


Комментарии