В грядущем году Петербургская сбытовая компания намерена всерьез взяться за должников

В компании сообщили, что сейчас более 93 тысяч городских семей имеют долги «за свет», превышающие 5 тысяч рублей, что при относительно дешевой российской электроэнергии все‑таки многовато…

В грядущем году Петербургская сбытовая компания намерена всерьез взяться за должников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сначала должники начнут получать SMS и электронные письма с настойчивой просьбой оплатить старые счета и впоследствии аккуратно вносить текущие платежи. Потом у должника зазвонит телефон, и виртуальная девушка задушевным голосом попросит погасить долг. Затем придет уведомление об отключении квартиры от электроэнергии. С этого дня начнется обратный отсчет: 30 дней, 29, 28… Если до последнего дня должник успеет погасить долг, ему удастся избежать отключения. Если не успеет — отключат.

Причем впоследствии придется возместить расходы компании за отключение и заплатить за подключение. Вообще‑то то же правило действовало и ранее. В течение многих лет «Петроэлектросбыт» (именно на него ПСК тогда возложила эту миссию) ежемесячно декларировал отключение нескольких десятков абонентов. Списки адресов заранее размещали на сайте компании. По городу курсировали автомобили электриков, специализацией которых было отключение.

Но, как видно, этот метод ни к чему не привел. Должник жил, жив и, возможно, будет жить. Хотя в ПСК уверены, что более активное использование возможности отключения (хотя это и не простой метод) позволит как минимум «напугать» недисциплинированных плательщиков.

Но все эти сложности, разумеется, не исключают работу по взысканию долгов через суд. В истекающем году ПСК подала 8,5 тысячи исков суммарно на 201 миллион рублей. Многие, разумеется, погасят долги в канун судебного заседания. Как обычно. Но как же все-таки далеки друг от друга число исков и количество должников!

Компания готова активизировать судебную работу. Ждет только обещанного изменения в федеральном законодательстве. Минстрой предложил отказаться от взимания госпошлины при обращении в суд по поводу долгов в сфере ЖКХ. Сейчас нередко именно судебные издержки не дают ресурсоснабжающим компаниям кратно увеличить количество исков. Ведь у юридических служб тоже лимитированный бюджет. По информации из Госдумы, предложение Минстроя, скорее всего, будет принято.

От решения Госдумы зависит также, изменится размер пени или нет.

Ее расчет производится, как то велит Жилищный кодекс (статья 155, часть 14). Стоит, наверное, напомнить, как именно. Счетчик пени включается, когда гражданин не заплатил за квартиру в течение 31 дня с крайнего срока уплаты (это 10-е число месяца, следующего за оплачиваемым). Так, с 10 декабря начал крутиться счетчик пени у тех граждан, которые до сих пор не оплатили октябрьский счет. Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день. Такую сумму будут начислять в дальнейшем в течение двух месяцев. А на третий (когда с установленного дня оплаты прошло 90 дней) пени составят уже 1/130 ставки рефинансирования.

Самое загадочное в формуле, конечно, — «ставка рефинансирования ЦБ». Это процент, под который Центробанк дает деньги иным кредитным организациям. Устанавливается самим ЦБ в зависимости от разнообразных экономических обстоятельств. Вот какова, к примеру, была динамика изменения этой ставки в 2023 году (информация с официального сайта ЦБ): с сентября ­2022-го по 24 июля 2023-го — 7,5 %; следом до 15 августа — 8,5 %, до 18 сентября — 12 %; далее по нынешний день — 15 %.

С 2022 года действует положение, по которому при расчете пени в ЖКХ используют ограничитель — 9,5 %. Если процент у ЦБ меньше, в формуле используют его, если больше — расчет ведется исходя из 9,5 %. Кабинет министров РФ постановил, что такое положение (его назвали мораторием) будет действовать до 1 января 2024 года. И вот завершение срока моратория на носу. Далее — нужно брать в расчет ничем не сдерживаемую ставку рефинансирования. 15 % — так 15 %, 20 % — так 20 %. То есть должники будут чувствовать малейшее изменение в макроэкономике.

Правда, не исключено, что в последний день уходящего года им преподнесут подарок и… продлят действие моратория. Но пока кабинет министров и Минстрой настроены решительно: ограничение снять!

Таким образом, сумма пени может увеличиться на 60 – 70 %, а в перспективе и более. При этом их платят далеко не только закоренелые должники, но и те, кто не внес квартплату за два-три месяца. Если первых десятки тысяч, то вторых — около полутора миллионов.

Необходимо также сказать, что в нынешних квитанциях квартплаты в Петербурге сумма пени включена в общую строку «к оплате». Так что многие могут и не понять, почему в счете такая сумма, а не эдакая; и почему вдруг с января увеличилась квартплата, если об этом никто не предупреждал.

Интересно, что выгоднее: бороться с должниками или начислять пени? Вопрос к математикам.

Кстати 

В городе продолжают существовать некие общественные группы, утверждающие, что за «коммуналку» можно не платить. Основание для такого утверждения — настоящий бред, на который некоторые тем не менее ведутся. Якобы ни гражданство СССР, ни его законы по части взимания квартплаты никто не отменял, а потому соответствующее законодательство РФ — не в счет. Значит, можно не платить. Правда, придется заплатить…членский взнос в качестве участника такой группы.

Ныне подобные формирования предлагают еще и юридические услуги по списанию долгов. Правда, стоит отметить, что эти «юристы», как и их клиенты, не выиграли ни одного суда в России. Интересно, почему бы?


#ПСК #должники #электроэнергия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от 11.12.2023 под заголовком «Должники, ПЕНЯйте на себя!».


Комментарии