В 2024 году в Ленобласти начнутся работы по разделению подстанций и линий электропередачи

Они снабжают «официальные» населенные пункты и садоводческие товарищества.

В 2024 году в Ленобласти начнутся работы по разделению подстанций и линий электропередачи | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Это вызвано ситуацией с массовыми отключениями электроэнергии, которые происходили в период новогодних праздников. В основном пострадали «дачные», то есть пригородные, районы. Тысячам жителей и гостей Ленобласти пришлось проводить праздники при свечах. Но не потому, что они романтики, просто электроэнергии всем не хватило. Совпали два фактора: массовый выезд горожан на природу, в свои дачные дома и коттеджи, а также сильные морозы.

Как отметили в компании «Россети Ленэнерго», в связи с низкой температурой воздуха «жители начали активно пользоваться климатическим оборудованием, существенно превышая заявленную (разрешенную) мощность». Многие при этом включили еще и декоративную подсветку своих домов и участков. В итоге соцсети захлестнула волна жалоб и возмущений на отсутствие света и отопления как от постоянных жителей 47‑го региона, так и от дачников.

«По обращениям жителей комитет по ТЭК Ленобласти проанализировал ситуацию, которая в праздничные дни сложилась с электроснабжением в нескольких пригородных районах. Компании «Ленэнерго» в 2024 году будет предложено при участии области начать работу по разделению подстанций и линий, снабжающих населенные пункты Лен­области, от СНТ и ДНП. Это повысит надежность электроснабжения постоянно проживающих в населенных пунктах жителей региона», — подчеркнул председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.


#электропередачи #электроэнергия #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7577) от 09.01.2024 под заголовком «А электричество врозь ».


Комментарии