Штрафы за курение в общественных местах взыскиваются принудительно

Почти 500 курильщиков, проживающих в Санкт-Петербурге и нарушивших правила поведения в общественных местах, попали в базу должников в 2023 году. Штрафники пополнили федеральную казну в принудительном порядке на 190 тысяч рублей.

Штрафы за курение в общественных местах взыскиваются принудительно | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

В прошлом году в ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу в отношении горожан, привлеченных к административной ответственности по ст. 6.24. КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах») было возбуждено 487 исполнительных производств. Отметим, что 6 дел указанной категории коснулись нарушителей, закуривших на детских площадках. Согласно статистике, чаще всего закон нарушают жители Выборгского, Невского района и Фрунзенского районов.

Протоколы об административных правонарушениях в отношении петербуржцев, нарушающих закон, составляют сотрудники полиции. Если в добровольные сроки нарушители не погашают административные штрафы, документы  направляются судебным приставам на принудительное исполнение. Так, с нарушителей в 2023 году взыскано почти 190 тысяч рублей.

В 2024 году в Главном управлении РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу возбуждено 85 исполнительных производств о взыскании аналогичных административных штрафов, судебные приставы взыскали почти 20 тысяч рублей с нарушителей.


#курение #штрафы #должники

Комментарии