Более 1700 петербургских автолюбителей потеряли право управлять транспортом из-за долгов

За семь месяцев 2023 года судебные приставы Санкт-Петербурга временно ограничили в пользовании водительским удостоверением более 2,5 тысяч должников. Запрет на вождение помог вернуть взыскателям более 73 миллионов рублей.

Более 1700 петербургских автолюбителей потеряли право управлять транспортом из-за долгов | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

На начало июля 2023 года на исполнении у судебных приставов Санкт-Петербурга находилось порядка 2540 исполнительных производств, в рамках которых была применена мера временного ограничения в пользовании специальным правом. Из них 1897 производств относятся к категории взыскания алиментов. 73 миллиона рублей были выплачены автомобилистами, чтобы вернуть себе право на управление автомобилями, из них 71 миллион рублей алиментных платежей перечислено в пользу несовершеннолетних.

В настоящий момент действует 1769 постановлений о временном ограничении на пользование должниками специальным правом, из них 1078 постановлений касается неплательщиков алиментов.

Напомним, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия права управления транспортными средствами до исполнения должником требований исполнительного документа в полном объеме. Принудительная мера взыскания применяется по таким категориям исполнительных производств как взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей и другие. Отметим, для применения данной меры сумма задолженности по исполнительным производствам должна превысить 10 тысяч рублей. 


#приставы #права #должники

Комментарии