В Гладышевском заказнике выпустили 15 тысяч молоди лосося

Ранее специалисты специально выращивали рыбу той популяции, которая заходит в Неву.

В Гладышевском заказнике выпустили 15 тысяч молоди лосося | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге выпустили 15 тысяч лососевых рыб в Гладышевском заказнике.

Рыбу доставили с Волховского рыбоводного завода, где специально выращивалась именно та популяция, которая заходит в Неву. 15 тысяч годовалых особей вида Salmo salar (атлантический лосось, или семга) перевозили в баках с водой.

Как отмечают специалисты комитета по природопользованию, в баки дополнительно закачивался кислород, чтобы избежать гибели рыб. Во время выпуска к бакам подсоединялась силиконовая труба, через которую рыбы скатывались в реку Гладышевку.

Семгу в этом месте выпускают с 2000 года, чтобы восстановить невскую популяцию, которая успешно нерестилась в реке вплоть до 50–60-х годов прошлого века. Молодь лососевых также способствует расселению личинок двустворчатого моллюска жемчужницы европейской, занесенной в Красную книгу Петербурга, Ленобласти и России.

К слову, атлантический лосось – рыба проходная. В море она активно питается, набирает массу и увеличивает жировые запасы – «нагуливается», а в реках нерестится. Молодь, выпущенная в Гладышевку, впоследствии скатится в Невскую губу и будет нагуливаться по всей акватории Балтийского моря.

Семгу невской популяции встречают в Финском заливе у берегов Финляндии, в Ботническом заливе у берегов Швеции и в Датских проливах. На нерест в реку рыбы вернутся лишь через 5–6 лет.

#рыба #популяция #восстановление #выпуск

Комментарии