Всего число платежных карт, выпущенных в Северной столице и Ленобласти превысило 26,2 млн единиц

В среднем у каждого жителя Петербурга находится в пользовании четыре платежные карты, у жителя Ленобласти — две. За год их количество увеличилось на 11,4 %.

Всего число платежных карт, выпущенных в Северной столице и Ленобласти превысило 26,2 млн единиц | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Владельцы карт с их помощью совершили в 2023‑м свыше 4,6 млрд операций на общую сумму почти 11,6 трлн рублей. Чаще всего карты использовали для безналичной оплаты товаров и услуг. По картам петербуржцев доля таких транзакций составила 85 %, жителей Ленинградской области — 84 %. Остальная часть приходится на операции по снятию наличных, переводы с карты на карту и другие безналичные платежи.

«В структуре транзакций по платежным картам доля снятия наличных снижается уже несколько лет подряд. Люди все реже используют карты для этого», — комментирует начальник управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Дмитрий Чепаков.

Однако наличные деньги могут понадобиться в любой момент. Для этого банк в последнее время активно развивает сервис «наличные на кассе». Он позволяет снимать наличные деньги с банковской карты в торговой точке одновременно с покупкой. Только за прошлый год число таких точек в Петербурге выросло на четверть, в Ленобласти — более чем в полтора раза. «Наличные на кассе» особенно полезны за городом, где меньше банкоматов и офисов банков. В Ленинградской области, к примеру, больше всего точек, где есть такой сервис, во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах.

На 1 января текущего года в Северной столице насчитывалось свыше 1,2 тыс. точек с сервисом «наличные на кассе», в Ленобласти — более 650. С одной карты с помощью этого сервиса можно снять максимум 5 тыс. рублей за день, в месяц — не больше 30 тысяч.


#карты #выпуск #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Карты в кассу».


Комментарии