В реку Гладышевку выпустили 15 тысяч особей молоди лосося

В реку Гладышевку на территории Курортного района выпущены 15 тысяч особей молоди лосося, сообщил городской комитет по природопользованию.

В реку Гладышевку выпустили 15 тысяч особей молоди лосося | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На протяжении 16 лет в реки заказника «Гладышевский» ежегодно выпускают от 10 до 15 тысяч мальков лосося, выращенных на Невском рыбоводном заводе. Часть рыб помечается специальной меткой, вживленной в спинной плавник. Номер метки содержит информацию о дате рождения и месте выпуска особи. Мечение используется для изучения миграций рыб и оценки успешности искусственного воспроизводства лосося.

Регулярные выпуски лосося важны также для сохранения единственной в городе популяции жемчужницы – пресноводного моллюска, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Санкт-Петербурга.

Между жемчужницей и рыбами существует тесный симбиоз: крошечные личинки-жемчужницы (глохидии) несколько первых месяцев своей жизни могут развиваться только в жабрах лососевых. Но, по мнению некоторых ученых, этот «паразит», в свою очередь продлевает жизнь своему «хозяину», подавляя так называемую прогерию – механизм ускоренного старения рыб. Делает это, конечно, жемчужница ради себя самой, чтобы хозяин не погиб раньше того времени, когда она сможет его покинуть, опуститься на дно и начать самостоятельную жизнь. При этом жемчужницу не устраивает речная форель, ей нужны анадромные виды лососевых, то есть те, которые уходят для нагула в море и затем возвращаются в реки на нерест.

Согласно данным исследований, популяция жемчужницы в Гладышевке насчитывает в настоящее время около сотни экземпляров.

#рыба #лосось #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «На что лосось жемчужнице».


Комментарии