Французская гастрономия ставит под угрозу популяцию лягушек

Не дай бог такому сказочному персонажу, как Василиса Прекрасная, оказаться во Франции в образе царевны-лягушки. Тут же бы угодила в какой‑нибудь ресторан в качестве деликатеса. Ведь французская гастрономия широко известна на весь мир. В том числе таким экстравагантным с нашей точки зрения блюдом, как лягушачьи лапки.

Французская гастрономия ставит под угрозу популяцию лягушек | ФОТО David Clode on Unsplash

ФОТО David Clode on Unsplash

Сегодня французы ежегодно съедают до 4 тысяч тонн лягушачьего мяса. Можно только представить, сколько бедных земноводных для этого истребляют (говорят, что от 80 до 200 миллионов амфибий). Вот только своих тощих квакуш французы едят редко. Начиная с 1977 года их отлов разрешен лишь 15 дней в году. Оно и понятно. Иначе всю популяцию лягушек давно бы пустили под нож.

Но месье нашли выход. Стали закупать лягушек в других странах, где их много и они более мясистые. Земноводную фауну, в частности, везут из Индонезии, Турции, Албании. Но хорошего, как говорится, понемножку. Недавно президент Франции получил письмо, в котором говорится, что пристрастие французов к блюдам из лягушек ставит под угрозу само существование этих земноводных. Более 550 ветеринаров, исследователей и защитников природы ЕС, подписавшихся под этим воззванием, потребовали прекратить «чрезмерную эксплуатацию» лягушек из Азии и Юго-Восточной Европы ради потребности европейцев в лягушачьих лапках. «Мы считаем, что Франция несет особую ответственность за лидерство в этом вопросе», — отмечается в письме.

Как обращают внимание эксперты, лягушки играют важную роль в функционировании экосистемы, и постоянная охота на них нарушает равновесие в природе. И эксперты правы. Хотите деликатес — сами его и выращивайте. А то получается, что французская популяция лягушек защищена законом ЕС, а их собратья в других странах — нет. Несправедливо. Способны ли французы умерить свой аппетит, неизвестно. Возможно, лидерам стран-экспортеров стоит самим задуматься, как сохранить популяцию квакуш. Дабы не допустить нарушения собственной экосистемы, которая мало волнует страны ЕС.


#Франция #лягушки #популяция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Вашу лапку, царевна!».


Комментарии