Население Петербурга за 10 лет выросло почти на 15%
Такие данные приводит Росстат по итогам переписи.

ФОТО Pixabay
За последнее десятилетие почти на 15% выросло население Санкт-Петербурга.
Росстат представил предварительные цифры о численности населения в регионах страны по данным Всероссийской переписи населения. По сравнению с переписью 2010-о года численность населения увеличилась в 28 субъектах РФ, в остальных - уменьшилась.
Согласно этим данным, значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.
По данным Росстата в Петербурге и Ленинградской области проживает более 7,6 миллионов человек – около 5,6 миллионов в городе на Неве и 2 миллиона в 47 регионе. Напомним, 10 лет назад в северной столице насчитали 4,8 млн человек, а в области – 1,7 млн.
При этом осенью прошлого года специалисты заявляли, что по неофициальным подсчетам в городе на Неве проживают постоянно более 7 млн человек.
К слову, исследователи отмечают, что в России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городах, и лишь 25% - в сельских поселениях. В стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек).
Материалы рубрики
В Петербурге выросли зарплаты с начала частичной мобилизации
В Петербурге вновь растет число заболевших коронавирусом
В Петербурге почти на 10% вырастет плата за капремонт
На 20% подскочило число пьяных водителей в Петербурге и Ленобласти
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии