Население Петербурга за 10 лет выросло почти на 15%

Такие данные приводит Росстат по итогам переписи.

Население Петербурга за 10 лет выросло почти на 15% | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

За последнее десятилетие почти на 15% выросло население Санкт-Петербурга.

Росстат представил предварительные цифры о численности населения в регионах страны по данным Всероссийской переписи населения. По сравнению с переписью 2010-о года численность населения увеличилась в 28 субъектах РФ, в остальных - уменьшилась.

Согласно этим данным, значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

По данным Росстата в Петербурге и Ленинградской области проживает более 7,6 миллионов человек – около 5,6 миллионов в городе на Неве и 2 миллиона в 47 регионе. Напомним, 10 лет назад в северной столице насчитали 4,8 млн человек, а в области – 1,7 млн.

При этом осенью прошлого года специалисты заявляли, что по неофициальным подсчетам в городе на Неве проживают постоянно более 7 млн человек.

К слову, исследователи отмечают, что в России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городах, и лишь 25% - в сельских поселениях. В стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек).

#население #популяция #рост #перепись

Комментарии