В этом сезоне активность клещей превышает все многолетние показатели

На днях мою коллегу укусил клещ. Причем заметила она это не сразу. А когда обнаружила на ноге выпуклую черную точку, кожа вокруг уже покраснела. Разумеется, ей тут же захотелось выдернуть паразита. Но коллега решила действовать по правилам, помня о призывах специалистов, что клеща, снятого с человека, нужно обязательно отвезти на анализ, дабы исключить возможность заражения. Как она сдавала кровососа на исследование — отдельный квест. Важно, что женщине повезло: клещ оказался незаразным. К сожалению, в число счастливчиков попадают далеко не все.

В этом сезоне активность клещей превышает все многолетние показатели | ФОТО Александры ЛЕВЧУК/ТАСС

ФОТО Александры ЛЕВЧУК/ТАСС

По словам Лидии Бутс, начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, в этом сезоне активность клещей превышает все средние многолетние показатели. Только на начало августа паразиты покусали свыше 5 тысяч человек (на 6 % больше, чем в прошлом году).

Врачи уже зафиксировали 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом (в 2022‑м за весь сезон было 13 заболевших). Причем у некоторых пациентов специалисты наблюдают тяжелое клиническое течение недуга. Также лабораторно подтверждено 45 случаев клещевого боррелиоза (в прошлом сезоне их было 30). Так что ситуация, прямо скажем, нерадостная. Ведь среди пострадавших есть дети.

Как подчеркивают в надзорном ведомстве, чаще всего кровососов люди цепляют в парках, лесах и на дачных участках. Причем далеко не все граждане способны почувствовать их укус. Представьте себе: слюна кровососущего клеща обладает обезболивающим эффектом. Так что время его обеда легко проморгать.

А ведь это безобидное, казалось бы, членистоногое способно передать человеку возбудителей таких болезней, как клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), крымская геморрагическая лихорадка, и массы других.

В нашем регионе чаще всего при исследовании клещей, снятых с укушенных, специалисты находили клещевой боррелиоз.

Главный внештатный специалист эпидемиолог комитета по здравоохранению Ленинградской области Елена Хорькова предупреждает: поначалу боррелиоз похож на банальную простуду, недомогание неясной природы. Усталость, вялость, голова болит, спину ломит, познабливает. И, что опасно, дремать в организме человека или вяло течь болезнь может годами.

Но в большинстве случаев такого хода событий можно избежать, если быть к себе внимательнее. Дело в том, что след укуса зараженного боррелиозом клеща на коже заметен. Вокруг места укуса появляется так называемая кольцевая эритема — краснота с припухлостью по краям. Она может быть маленькой, может быть очень крупной. Но в любом случае лучше сразу обратиться врачу.

А вот у клещевого энцефалита симптомы, характерные для многих инфекций: температура, головная боль, ломота… Болезнь может начаться и с внезапной потери сознания, резкого психомоторного возбуждения, бреда, приступа похожих на эпилептические судорог. Потеря ориентации в пространстве, парезы и параличи мышц рук и шеи — тоже симптомы клещевого энцефалита, наиболее тяжелых его форм.

Если после укуса энцефалитного клеща пострадавшему ввести человеческий иммуноглобулин, его удастся спасти. Но прививку надо делать в течение четырех дней. Вывод: покусал паразит — бегом к врачу.

К счастью, «наградить» такими страшными недугами способны далеко не все кровососы. Считается, что энцефалитом заражено только около 4 % клещей. Но это в среднем по стране.

Санитарные врачи советуют: если клещ все‑таки успел присосаться, то эту тварь следует снять с себя как можно скорее — это снизит вероятность попадания в кровь возбудителя опасного заболевания. В идеале такую процедуру должен проводить специалист. Но ведь далеко не всегда медицинский работник находится в шаговой доступности. Поэтому избавиться от присосавшегося клеща можно самостоятельно.

Медики напоминают много раз говоренное: главное правило — действовать очень аккуратно. Для начала следует пинцетом или клещедером захватить клеща поближе к хоботку, которым он впился в кожу. Далее начинать его вытягивать, вращая пинцет против часовой стрелки. При этом нельзя делать резких движений, чтобы не оборвать хоботок членистоногого.

Категорически недопустимо заливать клеща различными жидкостями: ни маслом, ни спиртом. Любые местнораздражающие жидкости и травмирующие клеща действия, например, прижигание, стимулируют его впиваться глубже и активнее, еще больше впрыскивать в ранку слюну, содержимое желудка и т. д. Так что быстрее и легче вытащить клеща не удастся, будет только хуже.

Снятого клеща (или клещей) необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость, например, в стеклянный флакон или контейнеры для анализов, которые можно приобрести в аптеке. Да хоть в бумажку завернуть — и принести с собой в ближайший травмпункт.

Как уверяют специалисты, самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Она проводится отечественными или зарубежными препаратами по основной и экстренной схемам. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидемического сезона, первую дозу вводят осенью, вторую — зимой. Экстренная схема (две инъекции с интервалом 14 дней) применяется для невакцинированных лиц, приезжающих на неблагополучные территории весной — летом, то есть уже в период эпидсезона.

Полноценный иммунитет у человека развивается через 2 – 3 недели, поэтому первыми двумя дозами вакцины необходимо привиться за такой же срок до выезда на неблагополучную территорию. Стоит учесть и то, что экстренно привитые лица иммунизируются только на один сезон. Чтобы получить полноценный иммунитет, им необходимо через 9 – 12 месяцев ввести еще одну дозу, затем ревакцинироваться каждые три — пять лет.

А вот против боррелиоза прививки, увы, нет. Поэтому, отправляясь на природу (даже на горячо любимую и, казалось бы, полностью безопасную дачу), не стоит терять бдительность. Для того чтобы обезопасить себя от укусов клещей, находясь на природе, специалисты советуют проводить осмотр ног и рук каждые 10 минут. Особое внимание следует обращать на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области, грудь. Тщательному осмотру подлежат и все предметы, выносимые из леса, а также животные. Домашние питомцы тоже находятся в группе риска.

Лучше всего для загородного отдыха подойдет одежда светлых тонов, плотно прилегающая к телу. Это облегчит обнаружение насекомых. Также перед прогулкой медики рекомендуют заправить брюки в сапоги, на голову надеть платок или шапку и обработать одежду отпугивающим клещей репеллентом.

Кстати, специалисты уточняют: вопреки распространенным мифам, клещи не прыгают на человека с деревьев. Их привычное место обитания — трава, лесная подстилка, невысокие кустарники и другая растительность высотой полтора метра от земли.


#опасность #клещи #заражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7472) от 04.08.2023 под заголовком «Паразит собрался пообедать».


Комментарии