С 1 августа в российские регионы начнет поступать вакцина против гриппа

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объявил, что уже с 1 августа в российские регионы начнет поступать вакцина против гриппа. Она обновлена с учетом современных штаммов, которые циркулировали в Южном полушарии.

С 1 августа в российские регионы начнет поступать вакцина против гриппа | ФОТО Sam Moghadam Khamseh on Unsplash

ФОТО Sam Moghadam Khamseh on Unsplash

Сама же прививочная кампания стартует 1 сентября. Роспотребнадзор уже обеспечил полную готовность диагностических лабораторий для эффективного выявления и лечения вирусных инфекций. Руководитель ведомства Анна Попова призвала граждан сделать прививку, подчеркнув ее эффективность как важнейшей профилактической меры.

По ее словам, необходимо обеспечить 60 % населения вакцинацией в каждом регионе, в том числе не менее 75 % — в группах риска. В группы риска по гриппу и другим респираторным инфекциям входят пожилые люди, пациенты с некоторыми хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, диабетом и т. д.), а также представители профессий, много контактирующих с людьми. Особое внимание в нынешнем году — очевидно, в связи с распространением птичьего гриппа — будет также уделяться вакцинации работников, имеющих дело с животными и птицами: животноводов, птицеводов, сотрудников зоопарков и т. д.

Помимо этого до 1 октября регионы должны провести оценку готовности медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией (COVID-19). Регионам напомнили, что необходимо предусмотреть возможность быстрого развертывания дополнительных инфекционных коек — если возникнет такая потребность.

Между тем Минздрав России предложил перейти от проведения массовых прививок от коронавируса к прививкам выборочным — только для уязвимых категорий граждан: пенсионеров, хроников, а также тех, кому повезло до сих пор ни разу не переболеть ковидом.

Кроме того, следует из документа, в министерстве считают, что повторные прививки можно будет делать раз в год, как для профилактики гриппа. До сих пор, напомним, никто не отменял рекомендацию ревакцинироваться каждые шесть месяцев. Правда, все эти перемены запланированы на следующий год. А пока есть опасение, что к осени нам снова придется защищаться не только от гриппа, но и от ковида. Дело в том, что в США, некоторых странах Европы, Японии, Корее, несмотря на разгар лета, вновь отмечают резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Причина — новый вариант коронавируса арктур (ХВВ 1.16). Пока ученые не знают, насколько он заразнее своих прежних собратьев. Но предупреждают: всегда есть риск, что люди опять окажутся уязвимы к новому варианту вируса.

Так что пока SARS-CoV-2 продолжает циркулировать, нам всем стоит соблюдать меры предосторожности: носить маски, мыть руки, проветривать помещения и изолироваться в случае болезни.


#грипп #прививки #профилактика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023 под заголовком «Готовься к гриппу летом».


Комментарии