Что делать, если укусил клещ?

По статистике, еженедельно летом более пятиста петербуржцев обращаются в медучреждения из-за укусов клещей. Многие пострадавшие вовсе не идут в больницу. Поэтому важно знать, как вести себя и оказать первую помощь, если все же стали жертвой этих членистоногих. Мы собрали самые важные рекомендации от специалистов в материале "Санкт-Петербургских ведомостей".

Что делать, если укусил клещ?  | ФОТО JOHN TOWNER on Unsplash

ФОТО JOHN TOWNER on Unsplash

Чем опасны клещи?

Клещи являются переносчиками возбудителей (вирусов, бактерий, простейших) природноочаговых заболеваний (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.). Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу инфекции он передаст человеку. 

Когда сезон активности?

Они просыпаются с наступлением теплых дней. Пик в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приходится на май-июнь. Активность этих членистоногих спадает, как правило, в сентябре с наступлением первых холодов.

Где живут клещи?

Специалисты уточняют: вопреки распространённым мифам клещи не прыгают на человека с деревьев. Их привычное место обитания – трава, лесная подстилка, невысокие кустарники и другая растительность высотой полтора метра от земли. В дом клещ может попасть на домашних питомцах, на одежде людей, а также на принесённых из леса ветках, букетах, вениках.

Как защититься от них?

Отправляясь на природу, отдайте предпочтение закрытой и однотонной одежде (на ней будет проще заметить клеща). Регулярно осматривайте себя и товарищей. Конечно, наиболее эфективной защитой будет вакцинопрофилактика.

Что делать, если укусил клещ?

Его нужно удалить с тела максимально быстро и осторожно. Лучше всего это доверить медработникам. Если такой возможности нет, можно справиться и самостоятельно: захватите клеща и выкручивающими движениями аккуратно снимите с тела. Их нельзя поливать маслом, спиртом, антисептиками – они станут непригодны для лабораторных исследований. А вот место укуса после извлечения клеща обязательно нужно обработать дезинфицирующими средствами.

Затем вредителя нужно отнести в лабораторию, его исследуют на заражённость клещевыми инфекциями. При положительном результате исследования пострадавшему введут иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Будьте внимательны и берегите себя!
#спб ведомости объясняют #клещи #укус

Комментарии