В Ботаническом саду Петра Великого проходит «Сиреневый февраль»

Если вы хотите узнать все про сирень, то вам дорога в Ботанический сад Петра Великого, где в эти дни проходит «Сиреневый февраль». У него сегодня маленький юбилей - пять лет. И с каждым годом все обширнее его экспозиция и все больше посетителей. Кто не захочет в зимний день погрузиться в сиреневый туман и вдохнуть аромат этих нежнейших цветов!

В Ботаническом саду Петра Великого проходит «Сиреневый февраль» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Не будем наивно искать сирень в дендропарке сада, а пойдем прямиком в Зеленый домик - выставочный павильон Ботанического. В нем цветущие кусты сирени, которые к выгонке готовили еще минувшим летом, возвышаются над тюльпанами, нарциссами и другими весенними цветами. А на стене выставка фотографий с новыми сортами сирени. Их более ста, и ничего удивительного: мировые сообщества садоводов - любителей этого цветка - кустарника вот уже не один год признают Россию лидером его селекции. Кстати, селекционной творческой группе «Русская сирень» в этом году исполняется двадцать лет.

У новых сортов российской сирени, которые дарят нашему Ботаническому саду, а значит, и всем нам, есть особенность - многие из их называют в честь героического прошлого города. На фестивале минувшего года представили сорт «Дорога жизни». В этом году селекционеры работают над «Ленинградской симфонией», которую увидим попозже. И еще будет подарен новый сорт «Защитникам Ленинграда».

Из самого последнего - выгонка сирени «Катюша». Это пока еще маленький кустик, но когда будет больше солнечных дней, он покажет себя во всем великолепии. Как известно, сирень любит солнце. В России она растет чуть ли не в каждом дворе и считается цветком Победы. Букетами сирени встречали победителей жители страны в мае 1945-го.

«Военные» сорта, представленные на выставке, - «Маршал Говоров», «Говорит Ленинград», «Оборона Ленинграда». А из других не пропустите сирень «Воспоминания о Павловске», «Царскосельская», «Русские сезоны» и новый сорт «Эрмитаж», такой же необычный и эксклюзивный, как наш уникальный музей.

Из-за праздничных выходных мы с информацией о выставке припозднились. Но ничего не потеряно. Как сказали в Ботаническом саду, выгонка сирени и другая экспозиция останутся и на время выставки тюльпанов «Мечты о весне», которая будет проходить с 29 февраля до 9 марта.

#цветы #сирень #Ботанический сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Страна сирени».


Комментарии