Цветы и память. Таврическим оранжереям дадут новую жизнь

Уважаемая редакция, хочу откликнуться на статью «Чем прирастет Таврический сад», опубликованную 4 марта. То, что существовало на этой территории в 1970 – 1990-х годах — производство цветов, выставочный комплекс, цех проката, — все это успешно развивалось и отнюдь не обанкротилось, а было продано и уничтожено.

Цветы и память. Таврическим оранжереям дадут новую жизнь | Место, где полвека назад находились Таврические оранжереи, сейчас расчищено для новых объектов. Вдали — Пальмовая оранжерея (памятник архитектуры)./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Место, где полвека назад находились Таврические оранжереи, сейчас расчищено для новых объектов. Вдали — Пальмовая оранжерея (памятник архитектуры)./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Я вспоминаю заседание секции ландшафтной архитектуры, на котором докладчиков с проектом застройки этого исторического места многоэтажными зданиями старейшие архитекторы города буквально изгнали из Дома архитектора. Надо отдать должное КГИОП, не согласовавшему эти проекты.

Прошло много лет. Оранжереи разбиты, поросли деревьями. Конечно, хорошо, что проведен исторический анализ, археологические раскопки места. Но восстанавливать все, как было в XVIII – XIX вв., думаю, нет смысла. Некоторые археологические детали можно показать через стеклянные купола или «окна», как это делается в других местах. Также можно устроить небольшую музейную экспозицию в интерьере домика садовника.

Не стоит включать в это историческое и творческое пространство современные рестораны, кафе (еда у нас и так на всех углах), театры и др. в качестве основных объектов. Они сразу поглотят ландшафтные композиции. А вот привлечь на территорию этой части Таврического сада современные фирмы ландшафтного дизайна было бы хорошо. Они бы построили каскады, горки, водоемы, фонтаны, организовали красивые посадки (на постоянной основе рекламируя свою продукцию). Можно пригласить и аквариумистов, вовлекая посетителей в прекрасный аквамир.

Следует уделить внимание и местам отдыха, поставив для людей диваны, создав детскую игровую площадку с тематическим наполнением по истории и экологии, а не только с вертушками и качалками, как везде в городе. Это было бы интересно для широкого круга посетителей.

Считаю, что можно было бы восстановить одну-две оранжереи с показом плодовых растений: персиков, мандаринов, лимонов, ананасов, а также лекарственных растений с чисто познавательной целью. Основную пальмовую оранжерею надо сделать, как и прежде, зимним садом с бесплатным посещением, возможно, с элементами торговли (книгами по цветоводству, композициями, букетами). Как и прежде, проводить там выставки аранжировки цветов, праздники с приглашением флористов города и предоставлением им цветочной срезки для композиций.

У нас почти нет курсов ландшафтной архитектуры и дизайна, показов методов воссоздания природы, нет выставок, рассказывающих об экологии. Нет теперь и Дома природы…

Все это было. И это надо вернуть! Объединение «Цветы» все затраты по организации выставок, на содержание оранжереи брало на себя.

Хозяйственные постройки надо не сносить, а вписать в общую систему и передать СПХ Центрального района для садовых работников Таврического сада, а также фирмам, участвующим в экспозиции своих произведений.

С уважением, ВЛАСОВ Виталий Максимович, бывший начальник производства декоративного оформления СПХ «Центральное», ныне пенсионер, ветеран труда, награжденный знаком «За заботу о красоте города» и многими медалями ВДНХ СССР


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Понятно и совершенно обоснованно беспокойство ветерана труда о судьбе ленинградско-петербургского цветоводства — дела, которому он посвятил многие годы. Но нельзя дважды войти в одну реку.

Производство цветов в Таврических оранжереях прекратило свое существование больше двадцати лет назад. Вернуть его назад в нынешних экономических реалиях невозможно. Но даже в 1970‑х там не выращивали персики и ананасы. Наверняка технологии XVIII века не были полностью забыты, но такие фрукты оказались бы дороже золота.

Нет сейчас и такой компании — ни государственной, ни частной, — которая возьмет на себя обязательства построить горки, водоемы и фонтаны, о которых пишет автор письма. Тем более не найдется желающих содержать все это хозяйство, как это было возможно полвека назад. В Ленинградской области существуют современные цветочные хозяйства, которые успешно развиваются в условиях ограниченного импорта.

Именно по названным причинам городские власти предложили крупному инвестору заключить договор государственно-частного партнерства. Бизнес обязуется на месте оранжерей, на земле, принадлежащей Петербургу, создать общественное пространство, построить культурный центр в виде невысоких зданий, напоминающих по виду оранжереи советского времени. Там вполне возможно создание школы ландшафтной архитектуры и дизайна, о которых говорит автор письма. Два здания планируется отдать под выставки цветов и других растений.

Проблема, о которой подробно говорилось в нашей публикации, состоит в другом. Многочисленные находки археологов породили серьезный вопрос: какую часть этого наследия необходимо музеефицировать. И как сделать так, чтобы такой археологический музей был интересен широкой публике, а не только профессиональным историкам и садоводам. Заседание Совета по ландшафтной архитектуре было проведено с целью начать обсуждение этих сложных вопросов.

Для справки. Пальмовая оранжерея является объектом культурного наследия, она используется как выставочный зал для показа цветов, проведения выставок и концертов. Дом садовника недавно стал Домом дружбы Ленинградской области, что является удачным примером приспособления исторического здания.


#Таврические оранжереи #цветы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Цветы и память».


Комментарии