Розы испуганной нимфы. Как прошел фестиваль «Императорский букет»?

В Павловске в очередной раз прошел фестиваль «Императорский букет». Он был создан в начале этого века, как напомнила директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, в память об императрице Марии Федоровне, супруге Павла Первого, и поначалу назывался «Парад роз». Со временем организаторы ушли от этого названия, чтобы расширить «цветочный диапазон».

Розы испуганной нимфы. Как прошел фестиваль «Императорский букет»? | ФОТО Зинаиды Арсеньевой

ФОТО Зинаиды Арсеньевой

Нынешний фестиваль был не­обычным, он прошел в формате прогулки по Павловскому парку, которая сопровождалась рассказами специалистов-садовников — талантливых мастеров своего дела, «людей с зелеными пальцами», как их называют (все, к чему прикасаются эти волшебники, расцветает). Акцент на историю великолепного Павловского парка.

Сейчас как раз время цветения роз. Они будут радовать нас до глубокой осени, до холодов. Но так было не всегда. Об этом рассказали в Розовом павильоне, выстроенном Андреем Воронихиным в 1811 – 1814 годах и превращенном стараниями императрицы Марии Федоровны в благоухающий розарий. Ей привозили розы со всей Европы. Сейчас здесь сохраняется богатая коллекция роз. В основном это современные сорта, но есть и старинные. Они своеобразные, очень нежные, романтические и капризные. Цветут один раз за сезон и очень быстро отцветают.

Будете в Павловске, в Розовом павильоне, обратите внимание на розы белого цвета с вкраплениями розового. Этот оттенок с эпохи рококо называется «цветом бедра испуганной нимфы». Розы сорта «Моцарт» — мелкие, совсем не пышные, и поначалу их даже можно спутать с флоксами. Есть розы, похожие, скорее, на шиповник, а есть напоминающие гвоздику. В розарии у павильона «Вольер» около 400 кустов роз двадцати сортов. Темно-розовые розы, например, названы в честь Леонардо да Винчи.

Светлана Федорова, главный хранитель Павловского парка, рассказала, как ухаживают за розами в зимний период. Перед холодами корневые шейки растений утепляют стерильным торфом, а сверху закрывают еловым лапником. Оказывается, специалисты больше всего боятся не морозов, а оттепелей. Когда оттепель затягивается, велик риск переувлажнения корней. В этом случае розы могут погибнуть. Обильные снегопады, напротив, лучшее, что может быть для роз. Под снегом они мирно спят до весны, и их красота сохраняется во всем блеске.

Много роз и в Собственном садике императрицы Марии Федоровны. Но там цветет и множество других растений. В конце XVIII столетия садик даже называли Царством Флоры. Здесь императрица смогла в полной мере раскрыть свой талант цветовода, увлечение ботаникой.

Многие часы посвящала она выращиванию цветов, выведению новых сортов, селекции.

В Собственном садике можно ознакомиться с регулярным, французским, устройством сада. Даже когда возникла мода на английские пейзажные сады свободного стиля, регулярные не исчезли полностью. Здесь очень красива партерная часть, где использована так называемая ковровая посадка цветов. Все цветы — ровные по высоте и красиво подобраны по оттенкам. Действительно, клумбы выглядят как узоры роскошного ковра.

В дни фестиваля в Храме дружбы посетители могли полюбоваться великолепным «Царь-букетом», созданным флористами в честь 350‑летия со дня рождения Петра Первого. Это действительно букет-великан, под пять метров, составленный из 2000 цветов — пионы, розы, гортензии, зелень… Вся конструкция, укрепленная на специальном металлическом каркасе, весила три с половиной тонны. В цветовой гамме преобладали холодные тона — синий, голубой. Так флористы хотели подчеркнуть любовь Петра Первого к морю.

В выходные желающие посмотреть на это чудо под звуки арфы и сделать на его фоне селфи стояли в Храм дружбы в очереди не менее часа.

Если вы пропустили фестиваль, не печальтесь. Розы в Павловском парке будут цвести еще очень долго.

#фестиваль #цветы #Павловск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Розы испуганной нимфы».


Комментарии