В Петербурге в январе распустились первоцветы

Теплые декабрь и начало января внесли сумятицу в мир растений нашего региона. И в городе, и кое-где в области пробудились от краткого биологического покоя первоцветы.

В Петербурге в январе распустились первоцветы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Так, в парке «Монрепо», что в Выборге, распустились цветы-безвременники, неожиданным образом оправдав свое название. Жители Ломоносова увидели цветущую в парке примулу. Да и в Петербурге, говорят, уже начинают проклевываться подснежники. А бесснежный лес удивил под тем же Выборгом свежими лисичками. На некоторых деревьях и кустарниках набухли почки, на газонах сквозь пожухлую пробилась новая зеленая травка, а верба уже обзавелась пушинками.

Как сообщила ведущий агроном отдела древесных растений Ботанического сада Петра Великого БИН РАН Александра Волчанская, между корпусами сада распустились первоцветы - примула и весенник, хотя эти цветы обычно появляются на свет в марте-апреле. Однако долго любоваться ими не придется: цветы завянут через пять дней, а у соцветий срок не более трех недель.

Как говорит специалист, раннее пробуждение растений действительно определила теплая погода. У первоцветов период биологического покоя краток, а в вынужденный покой, который наступает при низких температурах, они так и «не ушли» - холодов-то не было.

Кстати, в оранжереях тоже появились «торопыги». Например, на месяц раньше срока распустилась домбея - красивый розовый шарик с резким парфюмерным запахом. Это мадагаскарский житель, которого еще называют «клубничный снежок». Если и дальше продлится тепло, можно ждать и других сюрпризов.

#погода в Петербурге #зима #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Первоцветы... января».


Комментарии