Участники экспедиции «Оборонная тропа» вернулись в Петербург

В Петербург вернулись участники молодежной добровольческой экспедиции «Оборонная тропа». В этом году ее провели уже в 23-й раз. Проект посвящен защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции «Оборонная тропа» вернулись в Петербург | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

–  Число участников каждый год разное, большинство отправляются в горы уже не в первый раз, –  говорит руководитель экспедиции Сергей Телешов, педагог 189-й школы. –  В этот раз нас было восемь человек.

Андрей Алексеев и Елисей Шляхтов –  бывшие ученики Телешова. Для Андрея это 12-я по счету экспедиция, он начал участвовать в них с 9-го класса. Сейчас Андрею 31 год, он занимается логистикой. Елисей учится в колледже МЧС на пожарного. Фельдшер скорой помощи Инна Костюк участвует в экспедиции уже шесть лет, она волонтер одного из питерских поисково-спасательных отрядов и чувствует себя в своей стихии...

–  За все время наших походов мы установили на Главном Кавказском хребте 47 памятных гранитных плит «Перевал воинской славы». И еще две –  «Ледники воинской славы», в том числе на склоне Эльбруса, –  говорит Телешов. –  Звания эти общественные, они были утверждены советом ветеранов отдельных горно-стрелковых отрядов России, председателем которого был известный ленинградский альпинист Михаил Михайлович Бобров.

В этот раз участники экспедиции отправились в Баксанское ущелье, с которым связана не самая известная страница битвы за Кавказ. В августе 1942-го отсюда, через перевал Бечо, спасаясь от наступавших немецких войск, ушли полторы тысячи мирных жителей. Опытные альпинисты расчистили для них трассу, перекрыли трещины и промоины, на снежных ледяных подъемах вырубили тысячи ступенек, натянули канаты. Но все равно подъем оказался очень тяжелым. А в ноябре 1942-го через перевал Донгуз-Орун перешла с боями группа 37-й армии. На себе солдаты вынесли пятьсот раненых, а также 18 тонн руды с молибденового комбината, которая не должна была достаться врагу.

Участники «Оборонной тропы» при помощи пограничников и горных стрелков из 34-й мотострелковой бригады преодолели оба перевала и на каждом из них установили гранитные плиты с посвящением: «Памяти беспримерного массового героизма».

Поход предполагалось завершить в Кодорском ущелье Абхазии, но из-за проливных дождей вышли из берегов реки. Так что намеченное перенесли на будущий год.

#экспедиция #Кавказ #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6988) от 16.08.2021 под заголовком «Перевалы и мемориалы».


Комментарии