Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» отправилось в Антарктику

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 69‑й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и Антарктического научно-исследовательского института отправилось из порта Санкт-Петербурга в Антарктику. Главным событием сезона, по словам директора института Александра Макарова, должен стать технологический запуск нового зимовочного комплекса на станции «Восток».

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» отправилось в Антарктику | ФОТО предоставлено ААНИИ

ФОТО предоставлено ААНИИ

Маршрут «Академика Федорова» пролегает через три океана — Индийский, Атлантический и Южный. Попутно ученые будут выполнять с борта океанологические, ледовые, биологические и метеорологические измерения. В Антарктиде судно посетит станции «Прогресс» и «Мирный», сезонные базы ­«Оазис Бангера» и «Молодежная», а также станцию Белорусской антарктической экспедиции «Гора Вечерняя».

А в конце декабря в Антарктику отправится второе судно, «Академик Трешников». Оно будет работать в тихоокеанском секторе Южного океана на сезонных базах «Русская», «Ленинградская» и «Молодежная», а также посетит круглогодичные станции «Беллинсгаузен», «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и белорусскую «Гору Вечернюю».

В 69‑й РАЭ задействованы более 650 специалистов. Это и сотрудники ААНИИ и других научных организаций, и экипажи воздушных (их восемь — самолеты и вертолеты) и морских судов, и персонал компании «Запсибгазпром», которая обеспечивает строительство нового зимовочного комплекса «Восток». Уже в январе 2024 года состоится технологический запуск трех его модулей, и за антарктическое лето запланировано закончить строительство всех пяти и запустить инженерные системы. Это делается, чтобы проверить работоспособность новой станции в антарктическую зиму. В следующем летнем сезоне, в январе 2025 года, станцию введут в эксплуатацию.

По информации ААНИИ, в этом сезоне санно-гусеничными походами на станцию «Восток» доставят почти 2600 тонн грузов — стройматериалы и топливо (по тоннажу это почти половина всего, что получат российские антарктические станции). В доставке задействованы более 90 специалистов и 45 единиц техники. Строители нового комплекса «Восток» начнут прибывать в Антарктиду в конце октября самолетом Ил-76 из Кейптауна (ЮАР) и уже со станции «Прогресс» отправляться санно-гусеничным походом на станцию «Восток».

В целом в Антарктике запланировано несколько десятков научных исследований (в том числе с китайскими и белорусскими коллегами), большая их часть касается мониторинга окружающей среды и природных процессов, связанных с глобальным изменением климата. В частности, продолжится бурение древнего льда над подледниковым озером Восток. В этом сезоне ученые рассчитывают получить содержащиеся в образцах льда фрагменты материковых пород. «Это позволит пролить свет на вопрос о возникновении самого загадочного озера на планете», — комментирует Александр Макаров.

Работы предстоит столько, что сезон продлится на месяц дольше обычного. Завершится 69‑я РАЭ в июне 2025 года.


#судно #экспедиция #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «На «Восток»».


Комментарии