Третья волна коронавируса в Петербурге идет на спад

Третья волна коронавируса в Северной столице, похоже, идет на спад. Во всяком случае вводить новые жесткие ограничения власти не намерены.

Третья волна коронавируса в Петербурге идет на спад | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, пик третьей волны пандемии пришелся на последнюю неделю июня. «В последующие недели и до настоящего времени мы наблюдаем уверенное снижение показателей заболеваемости: сокращается количество вызовов скорой, уменьшается число госпитализированных, увеличивается доля свободных коек», –  пояснил глава комздрава. На сегодняшний день в городе развернуто 9719 инфекционных коек, из них свободны более 30%.

Более того, 65% петербуржцев уже имеют к инфекции иммунитет. «Я говорю о лицах, переболевших и вакцинированных хотя бы одной дозой», –  подчеркнул он.

Тем не менее кампания по массовой вакцинации населения продолжается. Сейчас прививку сделали почти 1,3 млн человек, а необходимо 2,6 млн. Поэтому город организовывает дополнительные пункты вакцинации.

Недавно в Парке 300-летия был развернут шатер на 50 человек. А в скором времени откроется самый крупный прививочный центр в ТЦ «Галерея». Он будет рассчитан на прием 1000 человек в день. Записываться на вакцинацию заранее не потребуется, пациентов будут принимать в порядке живой очереди. С собой нужно принести паспорт и полис ОМС.

Лисовец выразил надежду, что те темпы вакцинации, которые наблюдаются сейчас, а это около 19 тыс. человек в сутки, сохранятся как минимум в течение месяца.

Правда, глава комздрава не стал отрицать тот факт, что и привитые граждане тоже попадают в инфекционные больницы. Он также подтвердил, что в городе зарегистрированы летальные случаи среди прошедших вакцинацию. «Но это пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и прочими. При отсутствии этих факторов риск заболеть и попасть в больницу после прививки снижается более чем в 20 раз», –  отметил он.

Он также сообщил, что со следующей недели начнет сокращаться число коек для пациентов с коронавирусом. Уже с понедельника возобновит прием пациентов с острыми сосудистыми и офтальмологическими заболеваниями Городская многопрофильная больница № 2. К плановому приему граждан готовятся приступить Александровская и Мариинская больницы. Решается вопрос о переводе в штатный режим и Госпиталя для ветеранов войн.


#коронавирус #пандемия #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Прослойка есть».


Комментарии