Студенты создали сайт с ленинградскими адресами эпохи холодной войны

«Наследие и память о холодной войне в городском пространстве Петербурга» - так называется студенческий проект питерского филиала Высшей школы экономики. Первые результаты были представлены широкой публике на интернет-сайте.

Студенты создали сайт с ленинградскими адресами эпохи холодной войны | Таких объектов на случай ядерной войны в городе было достаточно много. ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Таких объектов на случай ядерной войны в городе было достаточно много. ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

- Холодная война уже стала объектом академических исследований, - говорит руководитель проекта Елена Кочеткова, доцент департамента истории Высшей школы экономики СПб. - Она интересна не только как геополитический феномен: историки многих стран изучают идеологические, социальные, научные, культурные аспекты этого явления. Студентам эта тема тоже показалась любопытной, поскольку в ней много достаточно неожиданных поворотов. Ведь противостояние между СССР и США, Востоком и Западом приобретало самые разные измерения и оттенки.

Вот и в студенческом проекте главная мысль состоит в том, что холодная война - это не только Карибский кризис, гонка вооружений, соперничество в космосе, локальные конфликты и шпионские истории, но и различные сюжеты, связанные с историей повседневности и городской среды. С минувшей осени двенадцать студентов поделили между собой районы Петербурга и, вооружившись источниками, искали объекты, связанные с холодной войной.

- Для Петербурга, как и для других городов бывшего Советского Союза, характерно присутствие ее отголосков во многих местах городского пространства, - отмечает Кочеткова.

Все объекты были условно отнесены к нескольким категориям, в том числе «Точки противостояния», «Векторы коммуникации», «Культурная и спортивная дипломатия», «Повседневность эпохи холодной войны». Сейчас на сайте (и специальной Google-карте проекта) собрано более тридцати адресов. Как теперь принято говорить - локаций.

Участники проекта продемонстрировали широкий замах. Поскольку при желании в качестве следов холодной войны можно использовать практически все объекты городской среды, возникшие до конца 1980-х годов. Понятно, когда речь идет о бомбоубежищах, появившихся во многих ленинградских дворах (одно из них - в жилом доме на улице Савушкина, 20), или о крупнейших предприятиях и НИИ, работавших на оборонку. Или даже о метрополитене, который мог в случае ядерной бомбардировки укрыть жителей города.

Но есть порой и самые неожиданные объекты. Например, самолет МиГ-19, установленный в парке Авиаторов. Как он связан с холодной войной? Именно эта модель экспортировалась в дружественные СССР страны и активно использовалась в локальных конфликтах той эпохи.

Участники проекта обнаружили следы холодной войны даже в городских названиях. К примеру, в районе новостроек Купчина большинство наименований улиц, проспектов и бульваров было дано в честь столиц или географических объектов европейских стран Варшавского договора, а также выходцев из этих государств.

В 1979-м в наш город приезжал на гастроли Элтон Джон: его визит в СССР стал настоящей сенсацией, опровергавшей представление Запада о «закрытости» Страны Советов. Жил он в гостинице «Европейская», а выступал в БКЗ «Октябрьский». Следуя логике проекта, это тоже адреса, так или иначе связанные с эпохой холодной войны.

И, конечно, как не вспомнить о таких непременных атрибутах того времени, как «Галера» в Гостином дворе, где у фарцовщиков можно было достать дефицитные джинсы, или легендарное кафе «Сайгон» на углу Невского и Владимирского, служившее местом встречи питерского андеграунда? Создатели проекта увидели следы холодной войны даже... в появлении в сентябре 1970 года на Бухарестской, 90, первого в Ленинграде универсама самообслуживания «Фрунзенский», показавшего советским людям популярную на Западе форму торговли.

- Сейчас мы закончили первый этап нашего проекта - предварительный сбор материала, - рассказала Елена Кочеткова. - Конечный результат, на который мы нацелились, - виртуальные и реальные экскурсионные маршруты по городу. Пока же планируем дальше наполнять сайт, добавляя новые категории, темы и сюжеты. С осени займемся подготовкой интерактивного аудиогида.

#студенты #адреса #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком ««Галера» и «Сайгон»».


Комментарии