Ставь парус по ветру

В Музее-квартире Леонтия Бенуа состоялся «круглый стол» по итогам открытого архитектурного студенческого конкурса на концепцию развития территории «Кронштадтский берег». Представители администрации Кронштадтского района - организатора конкурса, участники соревнования, эксперты доброжелательно выслушали друг друга и остались при своих мнениях.

Ставь парус по ветру | Проект «Кронштадтский берег» команды СПбГУ. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект «Кронштадтский берег» команды СПбГУ. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Предметом конкурса стала реновация восточной оконечности острова Котлин (официальный адрес - Тулонская аллея, 3), которая в этом году отмечает своеобразный юбилей: 25 лет назад Кронштадтский морской завод передал эту территорию площадью 3 гектара городу для развития физкультуры. С 2004 года там работает молодежный клуб «Дельфин», в котором 150 человек, начиная с 10-летнего возраста, круглогодично занимаются парусным и буерным спортом. Занимаются, героически преодолевая отсутствие элементарного сервиса - душевых, раздевалок, учебных классов и т. д. Здесь же находятся несколько построек и причалов разной принадлежности и степени потрепанности. Из них крепок военный дот 1920 - 1940-х годов - объект культурного наследия. По конкурсному заданию студенческие команды должны были создать концепцию развития территории на долгосрочную перспективу.

Одним из победителей стала команда факультета искусств СПбГУ, которая предложила не ограничиваться развитием существующего клуба, а создать современное общественное пространство международного масштаба.

Для этого предложено на месте временных сооружений возвести многофункциональный центр с гостиницей, офисом яхт-клуба, конференц-залом и смотровой площадкой на зеленой крыше. Рядом предлагается построить детский учебный центр по экологии и яхтингу - с тренажерами, имитирующими выход в море под парусом. Дот при этом становится музеем. Строятся эллинг и причалы на 350 судов. Общая площадь зданий - 19 тысяч кв. метров. Архитектура максимально приближается к природным формам: здания из бетона и стекла, имеющие высоту не более разрешенных 15 метров, обшиваются деревом. Зеленые кровли используются как дополнительные рекреационные пространства. Спасательная станция МЧС реконструируется в той же стилистике.

Илья Новоселов, сотрудник проекта «Кронштадтский берег», представлявший на «круглом столе» организатора конкурса, поблагодарил всех участников и сообщил, что все идеи и наработки будут положены в основу технического задания... на проектирование детского центра яхтенного и буерного спора на 400 человек. Денег на реализацию больших замыслов студентов у местной власти не будет. Поэтому надо спуститься с небес на землю или в данном случае сойти на берег.

С ним не согласна Александра Толстова, куратор команды СПбГУ. Кронштадт объявлен местом проведения главного военно-морского парада России, там будет создаваться парк «Патриот», туда переедет Международный военно-морской салон. Под эти цели будет развиваться транспортная инфраструктура, что сделает доступнее город-спутник Петербурга. По словам Толстовой, надо использовать благоприятный шанс и встроиться в большие государственные программы развития Кронштадта. Это можно сделать только большим проектом.

#«Кронштадтский берег» #студенческий конкурс #реновация

Комментарии