СК возбудил уголовное дело из-за планируемой застройки Нарвской заставы

Речь идет о ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

СК возбудил уголовное дело из-за планируемой застройки Нарвской заставы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Санкт-Петербурге по результатам рассмотрения обращения инициативной группы граждан о нарушении их жилищных прав возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по северной столице. Ранее глава СК России поручил организовать проверку по обращению активистов микрорайона «Нарвская Застава» с просьбой разобраться с планами города по застройке территории этого района. Рассмотрение обращения было поставлено на контроль.

Как рассказали петербуржцы, проживающие в Кировском районе, они не согласны с принятым решением о реновации территории района, подразумевающей снос целого неаварийного жилого квартала.

С их слов, строительная компания, выкупившая земельный участок, настаивает на скорейшем выселении почти 500 жителей из своих квартир. Причем предоставлять им маневренный фонд, а в дальнейшем - постоянное жилье в границах той же административной территории или соразмерную компенсацию отказывается.

По результатам проведения доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников Смольного в 2010 году в нарушение городского закона, запрещающего снос исторических зданий в центральных районах, построенных до 1917 года, в остальных районах – до 1957 года, организовали заключение договора между комитетом по управлению городским имуществом Петербурга и ООО «СПб Реновация» о развитии застроенных территорий.

По договору инвестор принял на себя обязательства по развитию застроенных территорий, в том числе путем сноса исторических зданий, расположенных на застроенной территории в Кировском районе.

В дальнейшем должностные лица из числа сотрудников правительства Санкт-Петербурга организовали заключение дополнительного соглашения к указанному договору о продлении срока данной программы до 2029 года.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

#реновация #СК РФ #уголовное дело #Нарвская застава

Комментарии