Развитие инфраструктуры в новом микрорайоне Петергофа

Смольный наметил поэтапное развитие социальной и транспортной инфраструктуры в новом микрорайоне Петергофа.

Развитие инфраструктуры в новом микрорайоне Петергофа | Photo by CHUTTERSNAP on Unsplash

Photo by CHUTTERSNAP on Unsplash

Так, Ропшинское шоссе планируется обновить и расширить, построив транспортную развязку на его пересечении с железнодорожными путями. Поблизости от этой магистрали появится школа (готовится проект нового здания), а проезжую часть на улице Юты Бондаровской ждет капитальный ремонт, что позволит запустить в микрорайон общественный транспорт. Один из ее участков (от Парковой улицы до Ропшинского шоссе) при этом намечено реконструировать, и работы эти начнутся уже в текущем году.

По словам Натальи Дмитриевой, заместителя главы администрации Петродворцового района, школу на Ропшинском шоссе должен был построить на свои средства инвестор. Но он не выполнил обязательства, и земельный участок перешел городу. Из городской казны были выделены средства на проектирование и строительство общеобразовательной школы на 1,1 тысячи мест около дома № 8, литера А, по Ропшинскому шоссе. Возвести это здание планируется до конца 2025 года. Также за счет средств инвестора на той же магистрали была запроектирована небольшая школа на 550 мест, но Госэкспертиза отказала инвестору в согласовании проекта. Поэтому принято решение о строительстве данного объекта тоже за счет городского бюджета.

#магистраль #реновация #шоссе

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7465) от 26.07.2023 под заголовком «Реновация микрорайона».


Комментарии