На Колтушском шоссе началось обустройство разворотной петли

Это одна из наиболее загруженных дорог Ленобласти.

На Колтушском шоссе началось обустройство разворотной петли | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как пояснили в областном комитете по дорожному хозяйству, петля обустраивается между поселком Янино и деревней Суоранда: она позволит значительно ускорить движение на будущей четырехполосной дороге. Сейчас строители готовят основание трассы. Для этого им пришлось углубиться в землю на 4 метра, чтобы полностью убрать торф. Он считается слабым грунтом, который не способен нести нагрузку, поэтому заменяется на песок. Также в рамках расширения шоссе продолжается строительство двух новых полос движения на участке от Янина в сторону деревни Старая. В самой Старой начался демонтаж строений под расширение шоссе. Для расширения участка дороги от КАД до поворота на Суоранду изъяты и выкуплены 114 земельных участков.

Реконструкция Колтушского шоссе идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Окончание расширения первого участка шоссе на участке от КАД до поворота на Суоранду намечено на конец лета следующего года: дорога станет четырехполосной, с тротуарами, освещением и ливневой канализацией. Реконструкция ускорит проезд через Янино за счет ликвидации «бутылочного горлышка» на границе Ленобласти и Петербурга. Реконструкция второго участка дороги ― от Суоранды в сторону Колтушей ― будет завершена в 2027 году.


#шоссе #ремонт #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Колтушское шоссе расширяется».


Комментарии