В проекте высокоскоростной магистрали Москва — Петербург определили число будущих станций

На маршруте протяженностью 679 километров поезда в зависимости от расписания смогут делать 16 остановок. У жителей сразу нескольких регионов появится возможность быстро добраться не только до Северной столицы, но и до многих других городов.

В проекте высокоскоростной магистрали Москва — Петербург определили число будущих станций  | Фото Pixabay

Фото Pixabay

Как известно, примерное время в пути из одной столицы в другую составит 2 часа 15 минут, что почти в два раза меньше, чем занимает поездка на «Сапсане». При этом из Москвы до Твери можно будет доехать за 39 минут, путешествие до Валдая займет 1 час 15 минут, до Великого Новгорода — 1 час 41 минуту.

«Высокоскоростная линия практически сотрет границы между двумя крупнейшими агломерациями страны, — сообщили в пресс-службе РЖД. — Она откроет новое пространство для туризма, стимулирует расширение общественных и деловых связей».

Движение по магистрали планируют открыть в 2029 году, на трассе будут курсировать ежесуточно до 40 составов. Интервал движения в часы пик может составить до 10 – 15 минут. По Москве и Петербургу поезда будут проходить со скоростью 200 км/час, между ними — до 400. По предварительным расчетам, ежегодно высокоскоростной линией Москва — Петербург станут пользоваться не менее 23 миллионов человек.

«При создании ВСМ будут задействованы лучшие ресурсы страны, реализация проекта обес­печит появление новых рабочих мест, — отмечают в РЖД. — Особое внимание уделят экологии и воздействию на окружающую среду. В городской черте поезда будут проезжать с минимальным уровнем шума». Проектирование ВСМ выполнено более чем на 60 процентов, строительство наиболее сложного участка на выходе из Москвы уже ведется. Магистраль пройдет по территории ­шести регионов, пересечет Мос­ковскую, Новгородскую, Тверскую и Ленинградскую области. Положительный эффект от запуска новой железнодорожной линии ощутят все жители регионов, через которые она проложена. Отмечается, что высокоскоростная магистраль между столицами станет первым элементом сети скоростных железных дорог в России. За ней последует и реализация других подобных проектов.


#железная дорога #магистраль #поезда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Магистраль определилась с остановками».


Комментарии