«Несносные хрущевки». Почему реновация идет мучительно и долго?

«Ура! Закон о реновации отменили!» — разносится в городе. Во-первых, почему «ура»? Во-вторых, почему «отменили»? В-третьих, почему «закон»? В реальности речь идет лишь о трех новых статьях, внесенных в июне в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»: № 14-3, 14-4 и 14-5. И их не отменили, а приостановили действие до 1 января 2024 года. При этом «реновационные» поправки, также внесенные в июне в иные городские законы, остались нетронутыми. Ну и про «ура»… С точки зрения практики ни нашумевшие поправки, ни их отмена/приостановка для самого процесса реновации ничего не изменили. «Санкт-Петербургские ведомости» подробно изложили содержание новшеств в материале «Реновация с уточнениями. Когда закон опровергает слухи», опубликованном 15 августа.

«Несносные хрущевки». Почему реновация идет мучительно и долго? | Расселен очередной дом в квартале «Сосновая Поляна 7 – 17». Но когда его снесут, пока неизвестно./ФОТО АВТОРА

Расселен очередной дом в квартале «Сосновая Поляна 7 – 17». Но когда его снесут, пока неизвестно./ФОТО АВТОРА

Граждане что‑то подозревают…

Тем не менее в информационном поле Петербурга слегка обновленное городское законодательство о реновации и пятиэтажках вот уже почти пять месяцев является едва ли не главной темой. Появился даже протестный актив, который, как сообщили многие СМИ, для начала обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело.

Заявители сигнализировали, что, по их мнению, в Петербурге имеет место сговор, участники которого стремятся лишить собственников их жилых помещений с последующим сносом домов. И все это — «с целью обогащения, без предоставления соответствующей компенсации».

Также группа горожан сообщила Следственному комитету, что, по закону, программу реновации будут реализовывать частные инвесторы, а не органы государственной власти, а это «означает наличие предварительных договоренностей». Далее — достойным расследования был назван тот факт, что в программу вписаны территории с домами, не признанными аварийными, на том лишь основании, что они принадлежат к первым массовым сериям.

По сути, кстати, тезисы этого заявления — краткое изложение основных принципов реновации, которые существуют в Петербурге… уже больше десяти лет. Только приукрашенное страшными подозрениями и явным перебором. Как, к примеру, слова о стремлении лишить собственников их жилья, не заплатив компенсации.

Тем не менее в конце октября управление СК по Петербургу возбудило‑таки уголовное дело по фактам «превышения полномочий». Однако уже в начале ноября оно было закрыто городской прокуратурой. Как сообщили в СК, «это решение сейчас обжалуется в вышестоящей инстанции».

Ну а действия активистов обращением к правоохранительным органам не исчерпались. Так, они распространили по Сети примерный текст записок, которые рекомендовали оставлять под дверями соседей. Что‑то вроде: «Прошу вас срочно позвонить по телефону… по вопросу сноса нашего дома». Нередко подобные записки появлялись в домах, которых вообще нет в программе реновации и не будет еще лет сто. Легко представить, что испытали люди, получившие такие вот послания.

Между тем если очистить претензии к закону от эмоций, то они представляют собой стандартный набор опасений и нежеланий, которые горожане озвучивают уже более десяти лет. Так, некоторые граждане — чаще всего пожилые — вообще не хотят выезжать из родного дома (мол, дайте спокойно помереть). Другим важно иметь железную, законом установленную гарантию того, что жилье, предоставляемое взамен сносимого, будет располагаться в границах родного муниципалитета или по крайней мере района. Ныне же особенно не понравилась активистам поправка, касающаяся общих собраний собственников домов, идущих под реновацию. В статье 14-5 закона о градостроительной деятельности сказано, что собственники должны провести собрание о включении или невключении дома в программу в течение 90 дней после получения соответствующей информации. И еще активисты выразили недовольство тем, что в законах «отсутствуют гарантии для собственников в случае недобросовестности или банкротства частного инвестора».

Есть и другие претензии, но перечисленные — главные.

Параллельно с попытками возбудить уголовное дело горожане направились в Городской суд оспаривать поправки. Три истца: юристы — специалисты по банкротствам Екатерина Гуленкова и Павел Кирдеев, а также Ольга Лихацкая. Ответчики: губернатор и ЗакС.

Иск подан в августе. До рассмот­рения сути дело так и не дошло. Прошло три предварительных заседания. Четвертое, назначенное на 11 октября, было отложено. 12 октября произошло это самое «Ура! Закон о реновации отменили!» — но судебный процесс тем не менее продолжался своим чередом. Однако на очередном предварительном заседании в ноябре дело было закрыто, так как исчез предмет для обсуждения. Речь шла как раз о приостановке действия статей.

Все, что накипело?

После приостановки действия трех статей последовала довольно запоздалая попытка наладить коммуникацию с активом и вообще — с заинтересованными в реновации горожанами. В районах города начались встречи с населением. Проходили они, по обыкновению, шумно и эмоционально.

Такой, к примеру, была встреча в Калининском районе. Бросалось в глаза (вернее, в уши) то обстоятельство, что ни один из спикеров, которые пришли общаться с гражданами, по сути, не подготовился к конструктивному разговору. Кто‑то, не скрывая, злился на каждое замечание из зала. Кто‑то вкрадчиво пытался успокоить аудиторию, как санитар сумасшедшего (от чего, как правило, тот заводится еще сильнее). Кто‑то заявлял, что закон ему тоже не слишком по душе, и при этом начинал выдавать на-гора изъеденные молью утверждения, что в Германии пятиэтажки не сносили, а реконструировали и в этом принимал участие бюджет…

Никто из выступающих не вспомнил (или не знал), что санация (она же реконструкция) в городе уже давно опробована и что на нее теперь мало кто согласен: застройщики в теории предпочитают не реконструировать старые дома, а сносить их.

Никто из спикеров даже не смог четко рассказать, кому и как именно помогает бюджет при расселении старых домов, не сумел объяснить принцип адресной помощи, при которой каждая семья получает содействие города в зависимости от того, в какую программу бюджетного вспомоществования она включена.

В конце концов разговор на встрече вообще ушел куда‑то в сторону: о поддержке семей с детьми-инвалидами, об уровне жизни стариков, об отсутствии доверия к власти. Дело дошло… до слез очень пожилой женщины, которая плакала от того, что «выселят меня с улицы Верности куда‑нибудь в Рыбацкое». Правда, через некоторое время выяснилось, что дом, в котором она живет, вообще не значится в программе реновации, но это ее не слишком успокоило.

В Невском районе дела обстояли ничуть не лучше. Заранее было объявлено, что к разговору приглашаются горожане, чьи дома могут войти в программу комплексного развития территорий. Призыв спикеров собрания высказать все, «что накипело», сопровождаемый просьбой «быть конструктивными» привел к известному результату: граждане потребовали внес­ти в закон ряд условий. Как то: расселение пятиэтажек должно производиться в пределах одного микрорайона. Перед включением в программу необходимо указать серии сносимых домов. Не нужно включать дом в программу «по умолчанию», не спрашивая мнения жителей…

В общем, собравшиеся потребовали вписать в закон то, что… в нем давным-давно уже есть. И модераторы встречи не сказали им об этом.

Первым делом — «Самолеты»

Напомним: в 2009 году город определил 26 территорий для реновации, передал их инвестору, который с тех пор и организует процесс. То есть находит застройщика, которого интересует тот или иной участок. При этом бюджет помогает расселять дома, выкупая у граждан их жилье и приплачивая деньги тем, кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

Более двенадцати лет назад тем самым главным инвестором стала компания «СПб Реновация», которая за эти годы пережила множество перипетий. В базе данных ресурсаkartoteka.ru сохранились архивные сведения. До 2021 года компания принадлежала фирме Retansel Enerprises LTD, зарегистрированной на Кипре в городке Лимасол. Говорят, это самый русский тамошний город: при общем населении в неполные 300 тысяч человек там проживают более 50 тысяч соотечественников.

Интересна история уставного капитала «СПб Реновации»: в 2009-м — 10 тысяч рублей, в 2010-м — 4 миллиона, в 2011-м — 34 миллиона, а еще через несколько лет — аж 821 миллион.

В 2018 – 2020 годах «Реновацию» лихорадило: менялись собственники, уходили/приходили учредители. Этот период, похоже, завершился лишь в 2021 году, когда в компании в качестве учредителя и бенефициара закрепились две компании с одним именем — «Самолет». Только одна ПАО ГК, а вторая ООО. И зарегистрированы обе в Подмосковье: одна в Одинцове, другая — в Люберцах. При этом одна является учредителем другой… Если еще добавить, что сама «СПб Реновация» на пару с одним из «Самолетов» является учредителем третьего «Самолета», то у читателя и вовсе возникнет шум в голове.

Ныне уставный капитал «СПб Реновации» составляет свыше 800 миллионов рублей. А руководит ею генеральный директор Александр Прыгунков, который, как свидетельствует kartoteka.ru, по совместительству является также директором обоих «Самолетов»…

Аналогичным образом «трясло» и программу реновации. Ряд территорий вообще де-факто из нее выбыл. Речь идет, к примеру, о квартале Щемиловка (правильнее сказать — Александровка) в Невском районе: Ново-Александровская улица, Бабушкина, кусочек проспекта Обуховской Обороны недалеко от станции метро «Пролетарская». Здесь подлежат сносу 32 пяти­этажки, за которые не хочет браться ни одна строительная компании. Такие вот они — «несносные».

Следствие решает, кто виноват

Сейчас самой, пожалуй, «склочной» территорией можно считать Нарвскую заставу. Это улицы Промышленная, Новоовсянниковская, Баррикадная, Трефолева… Здесь должны быть расселены 160 домов 1930 – 1955 годов постройки (то есть опять‑таки вовсе не «хрущевки»). Из них 97 подлежат сносу, а 63 — реконструкции.

Несколько аварийных домов уже расселено за счет бюджета. Вот их адреса: Промышленная, 8, Турбинная, 9 и 11, Оборонная, 15, Зои Космодемьянской, 6, корпус 2. А вот снос опустевших «коробок» откладывается. Пока до 2028 года.

Что и как конкретно будет происходить в квартале дальше, пока непонятно. В администрации Кировского района говорят: было бы хорошо, чтобы инвестор возмес­тил бюджету деньги, потраченные на расселение. Причем добровольно. К тому же фронт работ, определенный давным-давно, может и измениться под давлением недовольных граждан. По их требованию уже в ноябре СК по Петербургу возбудил второе уголовное дело в отношении неизвестных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество»).

Информация из СК такова: следствие считает, что с ноября 2009 года по июль 2020-го неустановленные лица, действуя от имени ООО «СПб Реновация», планировали путем обмана приобрести права на недвижимое имущество. Для этого подали заявки на учас­тие в аукционах, организованных ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», на право проводить реновацию, в том числе на территории Нарвской заставы. Эти неустановленные лица не имели возможности сделать запланированную работу и тем не менее были признаны победителями аукционов. В дальнейшем договоры на развитие территорий продлевались до 2029 года. Целью неустановленных лиц следствие считает не предпринимательскую деятельность, а получение возможности приобрести в собственность либо в аренду земельные участки.

На встрече горожан и руководства СК речь также зашла об уникальности и охранном статусе Нарвской заставы. Уважая мнение граждан и понимая их обеспокоенность, все же стоит сказать, что дома, которые планируется снести или реконструировать, не относятся к категории объектов культурного наследия, в том числе вновь выявленных. А вот что является, так это расположенный вплотную Серафимовский городок — небольшой квартал между проспектом Стачек, улицами Трефолева, Турбинной и Новоовсянниковской. При этом на данном пятачке памятниками признаны 12 из 16 строений 1925 – 1929 годов постройки.

Пока следствие начало свою деятельность с проведения экспертиз и проверки документов. Цель — установить лиц, которые могут быть привлечены в качестве обвиняемых. С дальнейшими действиями пока тоже есть проблемы. Непонятно, какими именно должны стать последствия? Программа реновации будет свернута? Или ею займется кто‑то другой? И вообще в чем конкретно претензии: в том, что проводили реновацию или в том, что не проводили? Или, быть может, проводили не так, как надо?

Ну и главное — СК будет разбираться в обстоятельствах, имевших место с 2009-го по 2020 год. То есть нынешняя «СПб Реновация» не при делах?

Проект тем временем развивается. Представители «Реновации» стараются успокоить граждан, убедить их в том, что все пройдет без обмана. В частности, предлагают всем, у кого есть вопросы или претензии, не собирать слухи по углам, а обратиться в дирекцию развития и улучшения жилищных условий, созданную в компании.

Между тем жилые дома квартала наравне с прочими, которых реновация не касается, мало-помалу проходят процедуру капремонта. Ряд домов оштукатурен и выкрашен в желтый и розовый цвета. По программе капремонта в 2018 – 2019 годах здесь обновляли фасады. Но большинство имеют кислый вид. Есть и трещины, и обвалившиеся куски штукатурки, и ржавые трубы. Хотя встречается и смесь: трещины на чистом желтом фасаде.

Вот Турбинная, 21. Адрес известен среди местных жителей как «дом с белыми колоннами». В 2019-м фасад двухэтажного особнячка покрасили в желтый цвет. Правда, краска тут же мес­тами облупилась. Так что Фонду капремонта пришлось даже судиться с подрядчиком. Подкрасили — и дом снаружи стал картинкой. Но внутри… лучше не смотреть: разруха налицо. Изношенные деревянные ступеньки скрипят, покрытые зеленоватой масляной краской стены засалены еще с прошлого века, полумрак, лестницы завалены хламом, на подоконниках банки с окурками (это уже «привет» от жителей). Частые жалобы на холод и некачественную воду.

Готовы граждане переехать из подобных домиков? Наверное, многие пока даже не пытались ставить перед собой такой вопрос…

В муках рождается… новый квартал

На некоторых территориях реновация все же состоялась. В активе инвестора расселение четырех домов на 130 семей на Малой Охте, стройка на Лиговском проспекте, в Песочном, в Усть-Славянке. Неплохо идут дела в двух небольших кварталах в Колпине. Да, пожалуй, еще на некогда полузаброшенном участке на Гражданском проспекте, где кое‑где стояли строения второй половины 1940‑х годов. Все это территории, на которых нет никаких пятиэтажек-«хрущевок».

Исключение — пятиэтажный квартал «Сосновая Поляна 7 – 17» в Красносельском районе. Уж скоро десять лет будет, как здесь стартовала реновация. Снести нужно было 40 домов. За первые пять лет реализации проекта расселили и снесли три дома. Как утверждает инвестор, дело намертво застопорилось из‑за одной семьи, проживавшей на 2‑й Комсомольской улице, 39, корпус 1. Несколько лет семья, владеющая «трешкой» общей площадью 42 квадратных метра, добивалась выплаты компенсации из расчета 1 миллион руб­лей за каждый квадрат. Граждан удалось убедить принять более скромную компенсацию. На это ушли многие месяцы. Жители снесенных пятиэтажек приобрели квартиры в основном в жилом комплексе на 2-й Комсомольской улице и улице Летчика Пилютова. То есть в том же квартале.

Ныне дом 32, корпус 2, на 2‑й Комсомольской, похоже, тоже столкнулся с «эффектом последней семьи», когда граждане до последнего не принимают решение о переезде, держатся за старую квартиру. Вот и здесь: почти все окна уже наглухо заколочены металлическими листами, но в некоторых еще видны шторы, горшки с цветами, а рядом — на облупленной стене — тарелка спутниковой антенны.

На очереди в квартале расселение следующих пяти домов: 2‑я Комсомольская, 43, 45, 47, ­49-1, 53. Инвестор клятвенно обещал до 2023 года передать городу 5,8 тысячи квадратных метров жилья для переселенцев-нанимателей, во второй половине 2023 года — 46 квартир для собственников. Еще 72 квартиры поклялся передать в 2024-м. На недавнем совещании в администрации Красносельского района представитель «Реновации» заявил, что по договоренности переселенцы могут выехать и в другие микрорайоны.

По договоренности, — подчеркнул он.

Здесь, в Сосновой Поляне, на освобожденном от старых домов участке ритмично идет строительство очередной новостройки. Дом растет на глазах жителей еще сохранившихся пятиэтажек. В буквальном смысле: поток пешеходов движется вдоль сетки, которой ограждена территория работы.

Вот, собственно, и все, что наработано/проработано по части реновации в Петербурге. Идет она медленно и мучительно. И совершенно очевидно, что снос каждого дома, переселение каждой семьи — штучный процесс, требующий индивидуального подхода. Нет никакого общего правила. Каждая территория особенная: и расселение, и переселение, и снос, и застройка…

С годами меняются экономические условия в городе, «худеет» или, наоборот, «поправляется» бюджет. А значит, в одних случаях город может вложить в переселение больше средств, в других — приходится быть «жаднее». Появление новых станций метро делает привлекательными и престижными те районы города, которые в недавнем прошлом считались медвежьими углами. В программах помощи в улучшении жилищных условий появляются новые опции, а некоторые — наоборот — сворачиваются. Также отличаются друг от друга договоры с застройщиками: стороны считают метры и деньги, спорят, ­часто судятся…

Все это — нормально! Поскольку еще ни один унифицированный закон не делал процесс глобальных перемен в жизни людей рядовым событием, не вызывающим взрыва эмоций, стресса. Да и страха.

И все‑таки хорошо, что случился в городе этот «хайп», всплеск интереса к законодательству и самой реновации. Он заставил горожан вспомнить, что такая есть. И осмыслить: отнимает ли она последнее, «выкидывая из родного дома без компенсации», или все‑таки дает надежду.


#реновация #хрущевки #законы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком ««Несносные хрущевки»».


Комментарии