Губернатор Ленобласти проверил результаты выполнения программы развития сельских территорий

Результаты выполнения программы комплексного развития сельских территорий проверил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Лужский район. В поселке Оредеж он посетил прошедшие реновацию здания средней школы, детского сада и Дома творчества.

Губернатор Ленобласти проверил результаты выполнения программы развития сельских территорий | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Комплексный проект реконструкции социальных учреждений Оредежа прошел конкурсный отбор в Минсельхозе РФ и, как один из лучших, получил федеральное финансирование в размере 163 млн рублей. Еще более 80 млн рублей добавил областной бюджет.

В ходе капитального ремонта в этих зданиях заменены кровля, окна, инженерные сети, отремонтированы фасады и все помещения, выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, завезено новое оборудование. В детском саду после ремонта появился спортивный зал, на утепленных верандах — отдельные спальные комнаты. А в школе — актовый зал, новое помещение столовой, приведен в соответствие современным требованиям пищеблок. В Доме творчества будут теперь работать МФЦ и спортивный центр.

«Реконструкция в Оредеже ― хороший пример комплексного подхода, когда реконструируются сразу несколько социальных объектов вкупе с благоустройством. Люди видят перемены к лучшему в своей жизни. Мы будем продолжать работу по привлечению федеральных средств на наши проекты обустройства сел и городов», — отметил глава Ленобласти.

В программе комплексного развития сельских территорий на 2023 год — 13 объектов с федеральным финансированием, среди них ― комплексное строительство в Новоселье, ремонт дорожной сети в Пениках, благоустройство территорий в Сяськелеве и Зимитицах.


#Ленобласть #реновация #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7354) от 10.02.2023 под заголовком «Реновация поселка Оредеж».


Комментарии