Стало известно, как благоустроят берега при слиянии Охты и Оккервиля

Состоялась финальная встреча активистов, которые работали по программе соучаствующего проектирования «Твой город: Охта-Оккервиль». На ней был представлен финальный, согласованный в КГА проект благоустройства берегов при слиянии рек Охта и Оккервиль.

Стало известно, как благоустроят берега при слиянии Охты и Оккервиля | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Наша газета рассказывала об этом проекте, который от самых первых идей до финального документа создавался при участии заинтересованных горожан. В сентябре бюро «Проектные решения» представило первый вариант проекта.

Территория будущего благоустройства общей площадью почти 4,8 гектара разделена на три участка. Самый большой находится на левом берегу Охты от моста Шаумяна до Уткина моста. Со стороны Республиканской улицы был запланирован главный вход в общественное пространство. На этом участке размещаются детская игровая и спортивная площадки, место для тихого отдыха, крытый амфитеатр со сценой, крытый променад, он же – выставочный зал. Второй участок находится на левом берегу Оккервиля от Уткина до Заневского моста, там также размещаются детская и спортивная площадки, место для отдыха со скамейками и креслами. Третий участок находится на правом берегу Оккервиля от Уткина до Заневского моста, это место отведено природе и экотропе.

Что изменилось в последней редакции по сравнению с предыдущей? Основной вход сделан теперь с проспекта Шаумяна. Там установлен объект, который при определенном угле зрения складывается в слово «ОХТА». Амфитеатр уменьшен: теперь это скромный лекторий, а не сцена для концертов. Жители требовали устранить даже теоретическую возможность появления шума. Детскую площадку на первом участке растянули, сделав ее больше похожей на маршрут. Увеличен объем посадок растений между Охтой и Республиканской улицей, чтобы разделить игровые и развлекательные зоны. Кинетическая скульптура заменила светящуюся сенсорную панель. На правом берегу Оккервиля добавлены экокачели, внесенные в проект по предложению местных школьников.

Активисты отметили, что в проекте по-прежнему нет высадки хвойных деревьев. Как пояснила Анна-Диана Сенчукова, ландшафтный архитектор, одна из авторов проекта, хвойные потребуют изменения состава растительности: сейчас их там нет, а несколько деревьев или не приживутся, или создадут проблемы для сложившейся растительности.

Веломаршрут пришлось сократить. Теперь он не является транзитным от моста Шаумяна до Заневского моста, обрываясь около Уткина моста. Но таково жесткое предписание НИПЦ Генплана, который проектирует велодорожки по всему Петербургу.

Впрочем, у идеи благоустройства как создания удобного транзита есть как свои сторонники, так и противники. Действительно, если в ходе обсуждений большинство высказались за приоритет природы при проведении благоустройства, то о каком транзите может идти речь? На последней сессии соучаствующего проектирования радикальная точка зрения выглядела так: «Есть все, парка нет. Общественного пространства много, парка нет».

Теперь проект уходит на согласования «сетевикам», после одобрения которых можно приступать к созданию рабочего проекта. Впрочем, Сенчукова сообщила, что осталось решить еще несколько проблем. Как просили жители, запроектирован тротуар вдоль Республиканской улицы. Но там проходят те самые сети. Необходимо окончательно выбрать, какой материал будет уложен на экотропу и некоторые другие дорожки – деревянный или композитный.

Но самое главное – для реализации предложенного проекта потребуется больше отведенных на него 100 млн рублей (пополам городской бюджет и частные средства). Придется делать трудный выбор: или резать благоустройство, или добавлять смету. Наверное, можно отказаться от синего клинкерного кирпича для мощения дорожек, выставочного зала под навесом, но не хотелось бы получить на выходе банальности вместо задуманного изначально места притяжения для горожан, и не только жителей окрестных домов.

Времени для принятия окончательных решений осталось совсем немного. В апреле 2021 года, с началом агротехнического периода, необходимо, предварительно выбрав подрядчика, начинать работы на земле.

#благоустройство #общественное пространство #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «Шаумян, не шуми».


Комментарии