Сцена и зоны отдыха. Как преобразится территория у слияния Охты и Оккервиля

В библиотеке «Современник» состоялось обсуждение проекта благоустройства территории у слияния рек Охты и Оккервиля участниками программы соучаствующего проектирования «Твой город». Дискуссия показала, как трудно разрешить противоречие между желанием увеличить зелень и сохранить транзитное движение пешеходов и велосипедистов, совместить тихий и активный отдых.

Сцена и зоны отдыха. Как преобразится территория у слияния Охты и Оккервиля | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали об этой программе. Ее суть состоит в том, что заинтересованные горожане как будущие пользователи общественных пространств активно участвуют в создании проекта благоустройства на всех этапах – от идеи до финишного документа. Летом на онлайн-встречах они обсуждали концепцию благоустройства. Теперь встретились вживую и обменялись мнениями о проекте, разработанном компанией «Проектные решения».

Территория будущего благоустройства общей площадью почти 4,5 гектара разделена на три части.

Самая большая названа в проекте «Левый берег реки Охты от моста Шаумяна до Уткина моста». Здесь расположен главный вход – ближе к ЖК «Два ангела». Еще два входа находятся у моста Шаумяна и ЖК «Оккервиль». На этом участке запроектированы все основные активности. Детская игровая площадка оборудована «аттракционами», выполненными из лиственницы, сосны и других экологичных материалов. В качестве покрытия предложены натуральная галька, а не вышедшие из моды полимеры.

Рядом находится спортивная площадка с тренажерами для разных возрастов. Площадка для общественных событий снабжена крытым амфитеатром, а сцена обращена в сторону реки, чтобы не мешать жителям окрестных домов. Хотя никаких шумных концертов, тем более в вечернее время, здесь не планируется. Крытый променад может использоваться и как выставочный зал. Зона тихого отдыха оборудована перголой с качелями. На берегу Охты размещаются две видовые площадки. На велодорожке, идущей вдоль реки, предложено уложить асфальт голубого цвета.

Второй участок – «Левый берег реки Оккервиль от Уткина до Заневского моста» в сокращенном варианте повторяет функционал первого участка – детскую и спортивную площадки, две зоны тихого отдыха с разными видами кресел для разных возрастов посетителей. Основной вход также приближен к жилым домам. Третий участок – «Правый берег реки Оккервиль» является самым важным с экологической точки зрения. Здесь расположена экотропа, выполненная из террасной доски, так называемый декинг. На этом участке, примыкающем к улице Малая Яблоновка, планируется высадить яблони сорта «Слава победителям». Кстати, общий баланс деревьев и кустарников выглядит так: сегодня их 1871, будет еще 309 новых, проектируемых рубок – 126. Потери 7 процентов, причем самосева, проектировщики считают оправданными.

На этом же участке ближе к зданию Исторического архива расположится площадка для выгула и дрессировки собак. Ближайших друзей человека и сейчас выгуливают поблизости. Это решение не идеально, но другого подходящего места на всех трех участках нет.

«Разбор полетов» занял почти два часа. Замечаний к проекту от соучаствующих проектировщиков (а это жители Красногвардейского района) было много. Основные потоки людей идут от моста Шаумяна к Заневскому мосту. Но почему-то главный вход на благоустроенную территорию находится в другом месте. Сквозная велодорожка на всем своем протяжении расположена рядом с основной пешеходной дорожкой, что небезопасно. Разработчики проекта сообщили мне, что названные проблемы возникают как следствие требования (а оно высказывалось в ходе предыдущих сессий соучаствующего проектирования) сохранения транзита. Не будь его, и все благоустройство стало бы принадлежать преимущественно жителям соседних домов и вход – для них. А велодорожку следовало бы пустить по более длинному маршруту вне зеленой зоны. Например, обустроив ее на Республиканской улице. Заодно создав там тротуар, он есть не везде.

Возражения вызвал голубой асфальт. Как заметил один из участников, голубым должно быть не покрытие велодорожки, а цвет воды в Охте. С чистотой реки пока много вопросов, о чем говорилось недавно в ходе обсуждения другого проекта – «Ресурс периферии». Граждане призвали оставить дикими берега Охты и Оккервиля. Иначе зимой они станут горками для катания детей на всяких «ватрушках». А реки с их течением плохо замерзают.

Участники обсуждения считают, что сцену с амфитеатром надо отодвинуть подальше от жилья и приблизить к Охте. Прозвучали и резкие замечания, что темы воды в проекте нет совсем. Так же как в нем не нашла отражения история места, его идентичность. А ведь рядом находится историческая Уткина дача. Звучали предложения высадить не только лиственные деревья и цветы, но и хвойные. Вместо табличек, описывающих птиц, за которыми можно наблюдать, установить скульптурные изображения пернатых в натуральную величину.

В финале организаторы предложили участникам определиться с приоритетами. Допустим, что вполне возможно, стоимость реализации проекта превысит выделяемые 100 млн рублей (расходы делятся поровну между городом и частной компанией). Что делать в первую очередь? Ответ был единодушный: зелень, освещение, декинг, скамейки. А сенсорный указатель, амфитеатр и даже детская площадка могут подождать.

Кроме общественной апробации проект благоустройства «Охта/Оккеривиль» направлен на согласование в КГА. Разработчики будут одновременно устранять замечания профильного органа и граждан. До конца 2020 года документ должен быть утвержден, чтобы в будущем году комитет финансов как инициатор проекта «Твой город» мог выделить средства для производства работ.

#благоустройство #люди #общественное пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Голубая дорожка к Охте».


Комментарии