Выбирая приоритеты. Каким должен быть «Почтовый квартал» в Петербурге?

Идея создания общественного пространства «Почтовый квартал», о котором впервые заговорили еще на Петербургском экономическом форуме 2019 года, началась с подписания соглашения между городом и «Почтой России». Мы совершили прогулку по кварталу и пришли к выводу, что необходимо выбирать приоритеты.

Выбирая приоритеты. Каким должен быть «Почтовый квартал» в Петербурге? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По источникам, соглашение носит рамочный характер, там говорится о развитии территории, ограниченной Ново-Адмиралтейским каналом, набережной реки Мойки, Большой Морской улицей, Исаакиевской площадью, Галерной улицей. Но в фокусе проекта – три памятника, которые находятся в собственности и пользовании «Почты России». Это Главный почтамт с аркой, построенный в 1782 – 1789 годах по проекту архитектора Николая Львова, Дом культуры работников связи (быв. Немецкая реформатская церковь), построенный в 1862 – 1865 годах архитектором Гаральдом Боссе (проект), и комплекс «Усадьба Михаила Ломоносова», который появился в 1757 – 1765 годах и затем многократно перестраивался.

На почтамте (при сохранении основной функции) в главном зале, знакомом многим петербуржцам по большому световому потолку, обещано проведение силами оркестра Мариинского театра променад-концертов (т. е. исполнения академической музыки) по самым демократичным ценам. ДК связи может стать музеем современного искусства, усадьба Ломоносова – музеем техники.

Если первый пункт сомнений не вызывает, то два остальных дискуссионны. Музеи – это не помещения, а коллекции, тем более что рядом находятся Музей связи, а неподалеку Музей искусства Петербурга XX – XXI веков. Впрочем, Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж», сообщил нашей газете, что готов сотрудничать с федералами, если такой музей появится. Более того, он считает, что «Почтовый квартал» имеет хороший потенциал развития, он должен стать местом, привлекающим горожан и туристов. У исторического центра Петербурга просто нет другого пути. Но очень важно, чтобы у «Почтового квартала» был единый координатор. Чтобы тот предусмотрел: рядом с музеем должен быть книжный магазин, а рядом с концертной площадкой – ресторан...

Но идем дальше. Первое, что бросается в глаза, – ремонта требуют фасады конструктивистского дома на углу Почтамтской улицы, 23, и Конногвардейского переулка, 8. Объявление во дворе, кстати, единственном незакрытом во всем «Почтовом квартале», извещает, что в августе должен завершиться ремонт кровли. Рулоны оцинкованного железа это косвенно подтверждают. Потом самое время заняться фасадом.

Далее. Явно требуют ремонта фасады домов № 18 и 16 на Почтамтской. Крошится небольшая кирпичная арка у шестнадцатого дома. Судя по вывеске, оба здания принадлежат «Почте России». Интересно, готовы ли почтовики потесниться и открыть там, например, фуд-корты?

Затянут сеткой ажурный классицистический балкон дома № 11. На воротах пугающее объявление: «Выходы на чердак закрыты. При попытке взлома замков наступает ответственность по ст. 139 УК РФ». Ищем в смартфоне: статья называется «нарушение неприкосновенности имущества». До двух лет лишения свободы. Мужчина, набиравший код на воротах этого дома, посмотрел на нас с подозрением, и мы не стали проникать во двор вслед за ним.

Почтампт2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На улице Якубовича ремонта требуют фасады домов № 18, 20, 22. На нечетной стороне этой улицы также есть почтовые здания. Наш вопрос, готовы ли владельцы отдать часть своего имущества под общественное пространство, можно повторить. Завершаем короткую прогулку снова в Конногвардейском переулке. Три эффектных эркера дома № 6, как и его фасады, также требуют ремонта.

В остальной части будущего «Почтового квартала» состояние фасадов гораздо лучше и дома вне зависимости от их назначения выглядят ухоженнее. Исключение – ДК связи, о его сложной судьбе наша газета публиковала отдельный материал...

Тогда напрашивается идея сосредоточить усилия на территории, которая в этом больше всего нуждается. Она ограничивается (по часовой стрелке) улицей Якубовича, Почтамтским переулком, набережной реки Мойки, Большой Морской улицей и Конногвардейским переулком. Естественным центром такого «квартала» становится часть Почтамтской улицы между Почтамтским и Конногвардейским переулками.

Но даже в таком сокращенном виде будет много сложностей. Информационные картографические системы показывают, что там соотношение жилых и административных зданий 10:15. Официальный сайт КГИОП говорит, что полтора десятка из всех – объекты культурного наследия. Среди них – жилые дома, это всегда проблемы. Кроме зданий «Почты России» там еще находится, например, Октябрьский районный суд. Во время нашей экскурсии поступило ложное сообщение о минировании этого здания, всех работников суда и посетителей попросили выйти на улицу, приехали пожарные и полицейские машины...

Опрошенные нами архитекторы и урбанисты очень осторожно комментируют идею «Почтового квартала». Первое, о чем все настойчиво говорят: там живут люди. По мнению экспертов, прежде чем запускать амбициозный, как сейчас модно говорить, проект, необходимо провести комплексные социологические исследования. С помощью опросов и фокус-групп выяснить мнения местных жителей, их предпочтения, пожелания. Согласны ли они стать частью туристического аттракциона? Если не круглосуточного, то круглогодичного. Сразу вспомнилось объявление со статьей из УК на Почтамтской, 11.

Надо ли в этом контексте напоминать историю с улицей Рубинштейна, где идет многолетняя борьба жителей и рестораторов. С потерями с обеих сторон в виде бессонных ночей у одних и закрытием заведений у других. И об этом опыте тоже говорили наши собеседники. И соглашались с нами, что от того, в каких границах будет развиваться «Почтовый квартал», сильно зависит его наполнение. Обсуждаемая пешеходность Почтамтской улицы – идея красивая, но надо инструментально замерять трафик. Может быть, сделать ее свободной от машин с семи вечера до шести утра.

Наверное, сейчас самое время собрать всех заинтересованных лиц (вживую или виртуально, уж как позволит обстановка) для обсуждения, каким петербуржцы хотят видеть «Почтовый квартал». Опыт показывает, что туристы следуют за местными жителями, а не наоборот. Сначала на остров Новая Голландия пришли мамы с колясками из окрестных домов и юные парочки. А потом стали выстраиваться очереди из любопытных из разных городов и весей.

#Почтовый квартал #общественное пространство #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6744) от 19.08.2020 под заголовком «Променад на почту».


Комментарии