В Пушкинском районе завершилось благоустройство сквера Ивана Шинкарева в Детскосельском

Именем первого директора одноименного совхоза еще в 2021 году назвали неблагоустроенную зеленую территорию общей площадью 1,8 гектара.

В Пушкинском районе завершилось благоустройство сквера Ивана Шинкарева в Детскосельском | ФОТО автора

ФОТО автора

Сквер состоит из четырех фрагментов, все вместе они образуют бульвар Колпинского шоссе от дома № 77 до Центральной улицы. Наиболее крупный фрагмент находится на углу Колпинского и Центральной. Рядом с ним стоит памятник в составе Зеленого пояса Славы под названием «Непокоренные», но в границы зеленой зоны он не входит.

До недавних пор ни в одном из четырех фрагментов зеленой зоны не было прогулочных дорожек — все транзитные. Но одна в прошлом явно была: она вела от «Непокоренных» к школе (Центральная ул., 6). Впоследствии ее, видимо, не поддерживали в должном состоянии, и она заросла. Об ухоженном прошлом напоминал разве что небольшой фрагмент металлической решетки, да и тот погнулся со временем.

Весной «Санкт-Петербургские ведомости» анонсировали «переустройство» сквера («Сквер в Детскосельском» в номере от 24.05.2023). Заказчиком работ выступил центр при городском комитете по благоустройству. В ходе работ была восстановлена осевая аллея, она выложена тротуарной плиткой и дополнена скамейками и урнами. Вдоль дорожки высадили кустарник. Рядом, ближе к памятнику, теперь растут новые деревья, в том числе елки. Хвойные появились и около школы.

О планах взяться за благо­устройство трех других фрагментов сквера Шинкарева власти не сообщали.


#сквер #благоустройство #садовники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7531) от 27.10.2023 под заголовком «Садовники пришли в сквер».


Комментарии