СПбГАСУ отмечает 190-летие

СПбГАСУ отмечает 190-летие | Фото: Wikimedia Commons / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

Свое начало Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет берет от Училища гражданских инженеров: оно было создано по указу императора Николая I при Главном управлении путей сообщения и публичных зданий. К рубежу XIX – XX столетий это было уже крупнейшее в России архитектурно-строительное высшее учебное заведение, центр инженерной мысли и строительной науки. Работа его выпускников во многом определила архитектурный облик многих российских (и не только!) городов. В Петербурге, например, по объектам, созданным выпускниками и учеными университета, можно сделать не один экскурсионный маршрут — ДК им. М. Горького, жилой дом на ­Московском, 79, БКЗ «Октябрьский», гостиница «Прибалтийская», целая россыпь станций метро…

Сегодня СПбГАСУ — участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Ученые вуза занимаются развитием Арктической зоны России и комфортом городской среды, разрабатывают новые бетонные смеси на основе нанотехнологий и фундаменты, которые устоят в сложных природных условиях. В университете работают научно-исследовательские и испытательные центры, проектная студия, научно-исследовательские проектные и экспертные институты  и единственный в России полигон «Умный труд», где обучают ключевым основам безопасности.

Вуз — участник проекта BIM – ICE: так называемые BIM-технологии (от Building Information Modeling) позволяют создавать цифровую модель здания, в которой можно учесть всю информацию о нем — от геометрических особенностей или влияния окружающей среды до отдельных деталей.

За свою историю университет подготовил больше 60 тысяч специалистов, в том числе свыше 1,5 тысячи — для полусотни зарубежных государств. И, наверное, уже начинает готовиться к 200‑летию.

#вузы #строительство #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Умный труд ГАСУ».


Комментарии