Вузы Петербурга готовятся к приемной кампании

В вузах Северной столицы не первый год увеличивается количество бюджетных мест на технические специальности. При этом петербургские выпускники не так уж стремятся их занять.

Вузы Петербурга готовятся к приемной кампании | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге 43 вуза (это только государственные и только гражданские). Плюс Центр им. Алмазова — не вуз, но четвертый год принимает абитуриентов. У 31 вуза есть свои колледжи и техникумы, так что многие абитуриенты,  можно сказать, свои, уже профессионально сориентированные и подготовленные. По оценке главы городского комитета по науке и ­высшей школе Андрея Максимова, в петербургских госвузах учатся свыше 360 тысяч студентов (считая с аспирантурой), более 250 тысяч из них — очники.

Правительство страны не первый год увеличивает количество бесплатных мест, но они распределяются в основном в пользу региональных вузов «от Дальнего Востока до Калининграда», напоминает Анатолий Оводенко, председатель комиссии по координации приема в вузы совета ректоров. В таких условиях, отмечает он, то, что городу удается хоть на немного, но увеличивать прием, — достижение. «Это забота о петербургских предприятиях, о выпускниках наших школ и учреждениях среднего профобразования».

В нынешнем году петербургскому очному бакалавриату и специалитету прибавлено 600 бюджетных мест — до 29 239. Всего за три года их количество выросло почти на 11%, говорит Андрей Максимов. Больше всего и с большим отрывом — в инженерном деле: на 1726 мест. Здравоохранению прибавили за три года 437 мест, математике — 205, образованию и педагогике — 194, гуманитарным наукам — 152, искусству и культуре — 92 места.

По словам Максимова, «удалось вместе с министерством откорректировать набор в ­магистратуру». В прошлом году набор на первый ее курс был 12 796 мест, в предстоящую кампанию увеличен на 728 мест — до 13 524. А магистратура, напоминает Максимов, — это высококвалифицированные ­специалисты.

Весь бюджетный прием в текущем году, от бакалавриата до магистратуры, — около 42 ­­800. Больше всего у Политеха Петра Великого — 5559, дальше СПбГУ — 4178, Горный — 2300, ГУАП — около 2000.

Анатолий Оводенко обращает внимание: самый большой набор — у технических вузов. И это «заранее вызывает определенную озабоченность». Впрочем, как и в прошлом году. В вузах нашего города есть 18 – 19 тысяч «посадочных мест» для студентов, продвинутых в физике. Но в Петербурге на ЕГЭ по физике в прошлом году записались 6900 человек, в этом — 6100.

Свято место пусто не будет — его займут, например, ребята из других городов. Но одно дело, если у тебя большинство студентов — местные, не надо решать вопрос с проживанием. Другое — если приезжие.

В целом больших перемен в приемной кампании этого года нет, говорит Андрей Максимов.

Как и в прошлом году, конкурс будет единый по нескольким ­родственным специальностям или направлениям. По более узким профилям подготовки студенты распределятся уже после первого-второго курса.

Документы подать можно через сервис Минобрнауки РФ «Поступай онлайн», но можно принести в вуз или отправить по почте.

Вузы начнут прием документов не позднее 20 июня. 27 июля — опубликование конкурсных ­списков. Важно: в пандемию оригиналы документов можно было «донести» в течение года, сейчас их надо предоставить обязательно до зачисления.

28 – 30 июля — этап приоритетного зачисления, это льготники и целевики. Заявление о согласии на зачисление надо подать самое позднее 28 июля. 30 июля вузы опубликуют приказы об их зачислении.

3 – 9 августа — основной этап зачисления для всех остальных. Заявление о согласии надо подать не позднее 3 августа. 9 августа — окончательный приказ о зачислении.

И конкурсные списки (то есть рейтинги претендентов на ­места), и списки поступивших будут ­обезличены: без ФИО, а под номером — например, СНИЛС. Но в рейтинговых списках будет помечено, если абитуриент подал оригинал документов. В условиях, когда можно подавать заявление на чуть ли не полсотни направлений, оригинал документа говорит о серьезности намерений в отношении конкретного вуза. И ориентирует других претендентов. В приказе на зачисление «зашифрованные» первокурсники будут перечислены с баллами.

#вузы #студенты #приемная кампания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Физики приедут».


Комментарии