Роддом в Калининском районе ждет реконструкции уже 10 лет

Не первый год Вавиловский сквер в Калининском районе «украшает» заброшенный родильный дом. Его территория зарастает, а потому используют ее уже давно не будущие мамы, а собаководы.

Роддом в Калининском районе ждет реконструкции уже 10 лет | ФОТО автора

ФОТО автора

Четырехэтажное здание с двумя дворами-колодцами было построено на улице Вавиловых в 1979 году. На крыше здесь тогда красовались буквы «Родильный дом 17», но теперь они уже давно сняты. Захирел и сад со взрослыми уже деревьями — трава выползла на асфальт, всюду битое стекло и открытые люки, по территории бегают собаки.

В такое печальное состояние роддом и сад вокруг него пришли после того, как в октябре 2013 года учреждение закрыли. Было принято решение провести реконструкцию, комитет по строительству объявил конкурс по выбору подрядчика. Под реконструкцией заказчик подразумевал демонтаж здания и возведение на его месте перинатального центра с кислородной станцией, трансформаторной подстанцией и контрольно-пропускным ­пунктом. Работы по проектированию необходимо было завершить к февралю 2014 года, а сдать объект — в декабре 2015‑го. Но прошло почти уже десять лет, а никакого прогресса.

Посчитав проект, судя по всему, слишком дорогим для бюджета, город решил реализовывать его на основе государственно-частного партнерства. Соответствующее соглашение Смольный в 2019 году заключил с АО «ГК «ЕКС». Чиновники добавили, что проблема не столько в сносе. К реализации проекта хотят привлечь федеральные деньги. «Важно, что на федеральном уровне получено согласование ключевых параметров проекта», — цитирует губернатора Александра Беглова сайт городской администрации. Общие инвестиции в проект составят порядка 15 млрд рублей, средства пойдут в том числе на закупку высокотехнологичного оборудования. Минздрав и Минфин рассмотрели возможность выделить около 5 млрд рублей на софинансирование проекта.

Вот только и за три последних года проект не сдвинулся с места. В комитете по инвестициям ­заявили, что о перинатальном центре не забыли, просто проект мощностью 260 коек все еще «разрабатывается». «Медицинские услуги в новом перинатальном центре будут оказываться силами ­СПбГБУЗ «Родильный дом № 17» в рамках территориальной программы ОМС. Срок создания перинатального ­центра — 4 года с даты заключения соглашения. Таким образом, ввод в эксплуатацию планируется на 2026 год», — поведали в комитете.

Строительные проекты, связанные с роддомами, редки, но все же имеют место. В 2019 году город построил новый корпус родильного дома № 9 на улице Орджоникидзе, 47. Есть и два коммерческих проекта: в том же 2019‑м такой объект пристроили к коммерческой поликлинике на улице Ильюшина, а в 2020‑м центр для ново­рожденных появился на улице Пограничников в Сестрорецке.


#роддом #заброшенное здание #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком «Собаководы тянутся в роддом».


Комментарии