Решение создать парк на Тучковом буяне занесли в Белую книгу

Необычной акцией завершил свой 28-й сезон Всемирный клуб петербуржцев. В Белую книгу клуба внесено решение о создании парка на территории Тучкова буяна.

Решение создать парк на Тучковом буяне занесли в Белую книгу | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Обычно клуб отмечает сугубо материальные предметы - новые здания за сохранение градостроительных традиций, а также реставрацию объектов культурного наследия. На этот раз городские власти отмечены за идею.

За реставрационные достижения в Белую книгу включен буддийский храм, расположенный на Приморском проспекте, 91.

В минувшем сезоне в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев» выпущены два издания. Это альбом Галины Чудесовой «Архитектурная летопись Петербурга» и книга Юрия Димитрина «Диалоги с либреттистом». Энна Романовская представила свою книгу «Вдохновение Жить», посвященную трагедиям блокады и холокоста. Она издана в Иерусалиме по-русски и на иврите.

Новыми членами клуба стали Мария Катунова, генеральный директор Дворца творчества юных, и Иероним Граля, польский славист. В молодежную секцию приняты юные краеведы - Таисия Иванова, Полина Севрюгина и Ксения Табачник. В попечительский совет вошел меценат Мусса Экзеков.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» об итогах 28-го сезона, Валентина Орлова, председатель правления клуба, назвала одними из главных событий вечера для блокадников, посвященные 75-летию освобождения Ленинграда от вражеской осады, и включение дацана в Белую книгу.

На время летних каникул все получили «домашнее задание» от Михаила Пиотровского, президента клуба. Первое: подумать над списком, какие книги должны прочитать и какие произведения искусства увидеть в музеях петербургские школьники. Второе: в Петербурге создается музейная стратегия, Она коснется не только жизни внутри музеев, но и городских общественных пространств. Как развивать эти пространства в исторической части Петербурга, которая сама по себе музей?

#Тучков буян #парки и скверы #Белая книга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Зеленое пятно в Белой книге».


Комментарии