С Петром и амфитеатром. Восточный парк в Лахте становится любимым местом для прогулок горожан

Территория у «Лахта-центра», как уже рассказывала наша газета, обрастает все новыми транспортными объектами, но не только. Вдоль берега Лахтинской гавани и Финского залива разбит парк, получивший название «Восточный». Новое общественное пространство, как называют его в Смольном, выглядит чрезвычайно удобным для прогулок и отдыха. А красивейшие виды на залив, «Газпром-арену» на Крестовском острове и саму устремленную в небеса башню уже привлекают сюда множество петербуржцев и гостей города.

С Петром и амфитеатром. Восточный парк в Лахте становится любимым местом для прогулок горожан | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Площадь нового парка не столь велика, представляет он собой две благоустроенные набережные. Одна, длиной чуть более 200 мет­ров, идет от двух путепроводов, соединяющих «Лахта-центр» с улицей Савушкина и Приморским проспектом, в конце мая по ним открыли движение транспорта. Другая набережная — вдоль Финского залива — обозначена на схеме парка как южный променад. Сейчас этот променад ограничен продолжающейся стройкой, однако в будущем он может быть проложен довольно далеко — на километры в западную сторону.

Парк разбили в рамках проекта по благоустройству прилегающей к небоскребу территории. На образовавшемся пространстве установили скамейки, оборудовали удобные спуски к воде, высадили деревья. Все дорожки и уголки парка оснастили современными светильниками. При этом дизайн в стиле модерн скамеек, светильников и других элементов хорошо совмещается с природным ландшафтом. Среди высаженных деревьев, кустарников и зелени встречаются камни карельского гранита. Также из природного красного гранита выложена инсталляция на воде вблизи берега. И все же большинство установленных объектов деревянные, при этом скамейки оборудованы инновационной беспроводной зарядкой. Кладешь мобильник на плас­тину, и он заряжается.

Сама набережная выполнена не в бетоне и не в граните, а выложена камнями. Кстати, эти места сегодня облюбовали рыбаки.

Стройка здесь закончена, и рыба уже ловится. Корюшка в Лахтинский разлив не идет, а плотва, уклейка есть, — рассказал рыбак со стажем Сергей, приходящий на промысел с близлежащей Мебельной улицы.

Приверженность экологическим принципам в обустройстве парка подчеркивается установкой контейнеров с раздельным сбором мусора — с урнами для бумаги, пластика, смешанных отходов. Что, правда, удивило, так это полное отсутствие туалетов. Постоянные посетители отсылают нуждающихся на станцию автозаправки, но она находится довольно далеко от набережных.

Набережная4_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В остальном каждый элемент нового общественного пространства продуман до мелочей, в том числе все проходы и спуски оборудованы пандусами для людей на колясках. Есть и дорожка для проезда на велосипедах, роликах и самокатах. Что приятно — велодорожка отделена от пешеходных маршрутов зеленой зоной. Благодаря этой буферной полосе и пешеходы не мешают велосипедистам, и самокатчики не наезжают на людей.

Самым притягательным мес­том для посетителей парка стал арт-объект — амфитеатр с металлической зеркальной поверхностью, спроектированный в виде пера. Под таким названием он и фигурирует на схемах Восточного парка — «Перо». Расположен арт-объект в самом центре благо­устроенного пространства — на соединении двух набережных. Несколько рядов для сидений очень удобны для отдыха, здесь можно почитать или поработать с планшетом. А главное — именно отсюда открываются наиболее впечатляющие виды на башню «Лахта-центра» и на водное пространство.

Контуры «Пера» окаймлены парусниками, один из которых алого цвета — с напоминанием о петербургском празднике выпускников «Алые паруса». А обширная зеркальная поверхность в несколько десятков квадратных метров позволяет выстраивать самые различные композиции при фотографировании. «Классно здесь», — услышал отзыв молодой пары, проводившей как раз фотосессию. Как станет использоваться амфитеатр в будущем, еще неясно. Хотя загружать его концертами или другими мероприятиями будет даже как‑то обидно: место это привлекательно само по себе.

Другая достопримечательность Восточного парка — памятник Пет­ру I. Открыли его в прошлом, юбилейном для основателя нашего города, году, но как‑то незаметно для общественности. Хотя монумент примечателен сразу по нескольким причинам. Как значится на постаменте, создан он по мотивам памятника Л. А. Бернштама «Петр I, спасающий рыбаков» 1909 года. Как известно, по легенде, император лично в ноябре 1724‑го вытаскивал из ледяной воды людей с бота, севшего на мель у берегов Лахты.

Набережная2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этой истории был посвящен памятник Леопольда Бернштама, который простоял у восточного крыла Адмиралтейства десять лет. Однако в 1918 году монумент был признан большевиками антихудожественным и в 1919‑м переплавлен. Теперь в Лахте установлен, как скромно назвали его создатели, «памятный знак» по проекту архитектора Михаила Мамошина и скульптора Степана Мокроусова-Гульельми. Таким образом, легендарная история увековечена, причем именно в том месте, где она и происходила. Кроме того, на моле яхтенной гавани, в которую упирается южный променад, в прошлом году воздвигнута часовня Святого Петра, тоже посвященная подвигу царя.

Площадь Восточного парка не особенно велика — 1700 квад­ратных метров, в нем не заблудишься. Добраться до него тоже не сложно. Чтобы пройти от станции метро «Беговая» до нового общественного пространства, потребуется 20 минут, хотя можно и проехать пару остановок. Кстати, путь пролегает через один из путепроводов над Лахтинской гаванью, который можно считать продолжением улицы Савушкина. И выходит он прямо к памятнику Петру на Воздушной улице. Кроме того, уже сейчас здесь строится большой подземный переход под железной дорогой и Приморским шоссе и готовится к реконструкции ж/д станция, она будет называться Новая Лахта. А в будущем у «Лахта-центра» планируют построить станцию метро. Тогда посетить новые открыточные пространства Петербурга будет еще проще.


#город #отдых #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023.


Комментарии