Петербуржцы выберут название для арт-парка на проспекте Добролюбова

Вместо «Судебного квартала» на проспекте Добролюбова у Биржевого моста должно появиться новое уникальное общественное пространство - это предложение главы Смольного Александра Беглова, как известно, поддержал президент Владимир Путин. Конкурс концепций для арт-парка, как его пока называют, объявят до конца года, а пока этому масштабному проекту выбирают название. Имя новому общественному пространству определят сами горожане.

Петербуржцы выберут название для арт-парка на проспекте Добролюбова | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На страничку градоначальника «ВКонтакте» петербуржцы уже прислали свои версии, которые использовал Союз архитекторов Санкт-Петербурга: на специальном сайте он запустил онлайн-голосование, чтобы горожане могли выбрать из предложенных 24 вариантов наименований будущего арт-пространства или предложить свой. «Мы хотим получить мнение петербуржцев, неравнодушных к родному городу, и уверены, что это поможет не только выбрать название и определить функциональность парка, но и создаст популярную платформу для обсуждения будущих концепций развития парка», - уточняется на сайте.

В течение первых дней голосования в нем приняли участие 4,5 тысячи горожан, а посетили онлайн-платформу Союза архитекторов СПб более 27 тысяч петербуржцев. Самые активные посетители ресурса (почти 39%) - молодые люди от 25 до 34 лет, 19,4% голосов - за горожанами до 44 лет, 16,3% - за людьми старше 55 лет. Петербуржцев от 45 до 54 лет - 15%. Пока лидируют названия «Тучков буян» (26%), «Петроградский» (12%) и «Невский сад» (8%). Соответственно, 9 и 8% набрали «Сердце Петербурга» и «Арт-парк».

В будущем на портале появится возможность проголосовать и за наполнение пространства арт-парка: глава города ранее заявил, что окончательное решение о том, как будет выглядеть итоговый проект, примут жители города.

Планируется, что новая зеленая зона расширит туристическое кольцо в историческом центре северной столицы. Маршрут начнется от Дворцовой набережной, далее - через Стрелку Васильевского острова в арт-парк, а из Петропавловской крепости выйдет снова к Эрмитажу.

#арт-парк #голосование #судебный квартал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Имя дадут горожане».


Комментарии