Парк с подземельем на берегу. Каким будет пространство на месте судебного квартала

До конца 2019 года в Петербурге будет объявлен архитектурный конкурс на концепцию парка между проспектом Добролюбова и набережной Малой Невы, где прежде предполагалось построить судебный квартал. Об этом сообщил Владимир Григорьев, председатель КГА, на «круглом столе» «Старт народного и экспертного обсуждения названия и наполнения арт-парка». Дискуссия была проведена при поддержке Санкт-Петербургского союза архитекторов.

Парк с подземельем на берегу. Каким будет пространство на месте судебного квартала | Фото: Pixabay / JamesDeMers

Фото: Pixabay / JamesDeMers

«Арт-парк» - рабочее название. «Тучков буян» - название, которое на днях рекомендовала Топонимическая комиссия Петербурга. Но окончательное решение остается за горожанами, чьи мнения и будут собирать. Но еще важнее - содержание, то есть наполнение будущего парка. В комментарии для газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Григорьев пояснил, что основной площадкой для разговора с горожанами станет портал art-park.spb.ru, разработанный и запущенный Союзом архитекторов. Граждане могут высказывать любые предложения. Профессионалов прежде всего интересует, какого типа парк хотят видеть петербуржцы. Например, детский или взрослый, культурный или развлекательный, чисто рекреационный или наполненный разным функционалом.

Только после того, как эксперты проанализируют все мнения и пожелания, станет понятно, какой должна быть программа конкурса, будет он открытым или закрытым, международным или российским, нужны ли частные инвесторы и какова может быть доля их участия в создании парка и т. д.

Председатель КГА подчеркнул, что обязательными при создании парка являются два условия. Первое: использование уже созданного подземного пространства, хотя на сегодня открытым остается вопрос, потребуется ли новому парку 1,5 тысячи парковочных мест. Они были предусмотрены для обслуживания работающих в судебном квартале. Второе условие: строительство Дворца танца Бориса Эйфмана по тому проекту, который существует, и на том месте, где он запроектирован.

Историк Лев Лурье скептически относится к идее общественного обсуждения: «предложат все - от детской песочницы до трассы «Формулы-1». Новую Голландию создавали ни с кем не советуясь, и положительный результат налицо». В то же время в постсоветское время особых успехов в создании парков у города нет. Опыт Парка 300-летия Санкт-Петербурга таковым считаться не может.

Архитектор Никита Явейн возразил историку. По его словам, мнение горожан должно быть основополагающим. А вот что из спектра суждений выбрать для реализации - трудная задача для экспертов.

Олег Харченко, в прошлом главный архитектор Петербурга, считает: прежде чем спрашивать мнения людей, надо определить «степени свободы». А именно: кто будет владеть землей, территория парка будет открытой или закрываться в ночное время, выбирается модель эксплуатации парка чисто затратная или окупаемая и т. д.

Все участники разговора согласны в одном - территория парка очень невелика, всего около 10 гектаров. Надо серьезно подумать, как использовать ее в интересах всех горожан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Романов, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов:

- На мой взгляд, название «Тучков буян» неудачное. В парковых традициях - Летний сад, Александровский парк... Тем более что новый парк будет продолжением Александровского. Не только физически, но и по смыслам, в обоих расположены театры. Я бы предложил поискать название в балетных и музыкальных темах.

Что касается наполнения, мне представляется, надо быть «ближе к лесу». Зачем нам петербургский вариант столичного «Зарядья».

#Тучков буян #арт-парк #судебный квартал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Парк с подземельем на берегу».


Комментарии