Ремонт водопроводной сети на проспекте Ветеранов завершат к маю 2021 года

Проезжая по одной из загруженных городских магистралей, проспекту Ветеранов, водители ворчат по поводу раскинувшейся вдоль трассы – на отдельном ее участке – трубы, сузившей проезжую часть. А вот жители окрестных домов, наблюдая за этими работами, начавшимися полтора года назад, утешают себя тем, что система водоснабжения у них станет надежнее.

Ремонт водопроводной сети на проспекте Ветеранов завершат к маю 2021 года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Водопроводные сети диаметром 0,6 – 0,8 метра были проложены в той части города более полувека назад с использованием стальных и чугунных труб. Но и этот материал, конечно, не вечен: инженерные коммуникации за такой долгий срок обветшали, а на участке проспекта Ветеранов от улицы Лени Голикова до Урицкой насосной станции, как показал мониторинг, и вовсе выработали свой ресурс.

Поэтому «Водоканал Санкт-Петербурга», проводя реконструкцию водопроводных и канализационных сетей в некоторых районах города (Красносельском, Колпинском, Невском и др.), решил обновить и указанный отрезок плети-ветерана протяженностью 4,3 тыс. погонных метров. Согласно проекту и графику строительно-монтажных работ, подрядная организация, компания «Навигатор-СБС», стала проводить их в несколько этапов.

Что уже удалось там сделать?

«В этом году предстоит проложить дюкер в две нитки диаметром 800 мм под рекой Новой и подключить существующие сети водоснабжения к вновь проложенным», – сообщил редакции «СПб ведомостей» руководитель проекта Леонид Резников.

Основную часть работ, добавил он, подрядчик выполняет закрытым способом, протягивая новые полиэтиленовые трубы с защитным покрытием (они тоже прослужат добрых полвека) от котлованов под землей. Хотя и открытый способ приходится кое-где применять, роя траншеи. В целом, подытоживает специалист, на сегодняшний день проложено 2,6 тыс. погонных метров трубопровода, то есть больше половины реконструируемой трассы.

По словам Резникова, на объекте трудятся в настоящее время, причем круглые сутки, 20 рабочих и около 15 единиц инженерной техники. Ну а завершить работы на этом объекте, приведя в порядок «перелопаченные» квадратные метры и протестировав новые сети, подрядчик намерен в установленный контрактом срок, к маю 2021 г.

#ремонт #водопровод #магистраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6747) от 24.08.2020 под заголовком «Вот так плеть!».


Комментарии