Река за забором. Почему петербуржцы не могут попасть на берег Большой Невки?

По закону, 20 метров вдоль водоемов общего пользования принадлежат всем гражданам. Но заборы новых жилых комплексов в Приморском районе порой подходят к самому урезу воды Большой Невки, ограничивая тем самым доступ на берег реки.

Река за забором. Почему петербуржцы не могут попасть на берег Большой Невки? | Фото: Pixabay / MabelAmber

Фото: Pixabay / MabelAmber

Государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО дважды провели рейдовые осмотры по обращениям петербуржцев на ограничение свободного доступа к реке Большой Невке в районе Приморского проспекта. Как сообщает пресс-служба ведомства, в первый выезд совместно с представителями администрации Приморского района Петербурга проверено несколько земельных участков. В ходе осмотра установлено, что участок береговой полосы Большой Невки огражден с западной (на границе с ЖК «LIFE-Приморский») и восточной стороны (на границе с жилым комплексом «Стокгольм») металлическим забором по урез воды.

В ходе повторного выезда с представителями комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга установлено, что выявленное ранее ограждение между ЖК «Стокгольм», стадионом «Молния» и рестораном «Айвазовский» частично демонтировано. Проход освобожден.

«Однако было выявлено ограничение доступа к водному объекту на участке между ЖК «LIFE-Приморский» и стадионом «Приморец». Металлические ограждения были установлены по урез воды объекта как со стороны жилого комплекса, так и со стороны стадиона», - уточнили в Росприроднадзоре.

Также в ходе повторного рейдового осмотра был обследован участок береговой полосы по адресу: Приморский проспект, д. 62, корп. 1 (территория ЖК «Три ветра»). Установлено, что с двух сторон от жилого комплекса оборудованы металлические ограждения на расстоянии около 15 метров (со стороны ЗСД) и на расстоянии около 5 метров с противоположной стороны от уреза Большой Невки. В данных ограждениях имеются калитки, которые открываются с помощью магнитных ключей. Таким образом, свободный доступ к водному объекту общего пользования и проходу вдоль его береговой полосы обеспечен только жителям данного жилого комплекса.

В настоящее время идет уточнение информации о собственниках (арендаторах) данных земельных участков для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для должностных лиц в размере 40 - 50 тыс. рублей, юридических лиц в сумме 200 - 300 тыс. рублей.

#закон #береговая полоса #Большая Невка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «Им берег нужен до зарезу».


Комментарии