Технический паспорт жилья: новое требование для добросовестных собственников в городах России

В пылу борьбы с недобросовестными собственниками жилья городские законодатели готовы «наказать» и добросовестных. Им, не исключено, при регистрации своих прав будет предложено собирать и оплачивать дополнительные справки.

Технический паспорт жилья: новое требование для добросовестных собственников в городах России | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все крупные города России столк­нулись с масштабными переделками в коммуналках. Ну а Петербург, как всеми признанная столица этих самых коммуналок, столкнулся первым. Практически в каждом историческом доме сейчас обнаруживаются «квартиры-студии» площадью 9 – 12 квад­ратных метров.

Как только в объявлении о продаже или (что чаще) о сдаче в аренду появляются такие «масштабные» объекты, следует сделать вывод, что «квартирка» представляет собой комнату в коммуналке, в которой часто кустарным образом установлены унитаз и душ и втиснута электроплитка под видом хорошо оборудованной кухни.

Не жилье, а место свиданий. Или ночевки для не слишком требовательного туриста. Впрочем, для требовательного тоже подойдет, если он не против «питерской экзотики» и готов пару дней пожить в чистеньком девятиметровом «шкафу» посредине огромной, часто грязной, коммуналки.

Вот эти‑то «шкафы» и вознамерился запретить городской ЗакС.

«Стоп, — скажет более-менее просвещенный читатель. — Ведь нечто подобное в законодательстве уже есть. Осталось только следить за его соблюдением». И он будет прав, поскольку нормативные акты федерального уровня жестко ограничивают права собственников, которые хотели бы перестроить внутридомовые коммунальные сети.

Нельзя по собственной инициативе без утвержденных проектов переставлять унитазы и абы где монтировать душевые кабины. Из-за такой самодеятельности уже пострадал ряд петербургских домов. Свежий пример — Гороховая улица, 30, где рухнули несколько перекрытий. С огромной долей вероятности можно сказать, что это случилось именно из‑за некорректных переделок.

Такие переделки неустанно выявляют как управляющие компании, так и собственники соседних (а то и тех же самых) квартир. Сложилась практика работы с несанкционированным переуст­ройством. Администрации районов имеют право и возможность обратиться в суд с просьбой обязать собственника, перестроившего свое жилье, восстановить его в прежнем виде. И такие решения уже не единичны — например, в Центральном районе. Далее за их исполнением следит Служба судебных приставов. Однако работа с каждой из таких «веселых» квартир сложна и небыстра.

Панацеей от подобного исхода группа городских депутатов назвала свой проект федерального закона, предлагающий внести изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если документ действительно будет принят, то при регистрации прав на недвижимость в многоквартирном доме ко всем прочим бумагам нужно будет прилагать еще и технический паспорт приобретаемого жилья со «свежим» обследованием, которое произведено не более чем за месяц до подачи заявления в регистрирующие органы.

Стоит отметить, что обновленный технический паспорт стоит денег — и немалых. Здесь пятью тысячами не обойтись. Тем более если понадобится срочное оформление, чтобы вписаться в 30‑дневный срок.

Законодательная инициатива сопровождается письменным обоснованием необходимости принятия соответствующей поправки. А именно: депутаты считают, что при нынешних условиях оформления договора купли-продажи и регистрации прав собственности покупатель может быть обманут, что он может принять «шкаф» за нормальное жилье. А с новым техническим паспортом он будет знать точно: подвергалась ли коммуналка переделкам и является ли дополнительный унитаз узаконенным или нет.

При обсуждении инициативы прозвучало несколько замечаний, которые сложно понять и оценить. Так, некоторые депутаты пояснили, что если нормативный акт будет принят, то актуальный техпаспорт потребуется только для тех квартир, где было зафиксировано переустройство. То есть собственники, которые уже добросовестно прошли процедуру получения разрешений на переделку, должны будут приложить дополнительные усилия. А те, что скрыли переустройство квартиры? Они смогут обойтись без хлопот?

Коснется ли возможное нововведение только сделок с коммунальными квартирами, пока неизвестно. Обнародование текс­та проекта еще впереди. Но, похоже, он продолжит сложившуюся законодательную практику многократного повторения слова «нельзя» в условиях, когда не создана основа для исполнения «нельзя», сказанного раньше.

Кстати 

По данным жилищного комитета, в Петербурге все еще существуют около 40 тысяч коммунальных квартир, многие из которых считаются нерасселяемыми. Причина — перепланировки, превратившие обычное жилье в объект, специально созданный для извлечения прибыли: для сдачи в аренду, а не на продажу. Как раз такие квартиры окажутся вне поля зрения предлагаемого закона, ведь их владельцы расставаться со своей собственностью не собираются.


#жилье #закон #собственник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком ««Шкаф» с унитазом».


Комментарии