За отказ пускать газовщика в дом для проверки оборудования грозит штраф

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность за отказ в допуске газовщиков для проверки оборудования и уклонение от заключения договора об обслуживании этого оборудования.

За отказ пускать газовщика в дом для проверки оборудования грозит штраф | ФОТО Myko M on Unsplash

ФОТО Myko M on Unsplash

За недопуск газовщиков в дом, уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газоборудования будет установлен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей для физлиц (сейчас — 1 – 2 тысячи рублей). Для должностных лиц штраф составит от 40 до 100 тысяч рублей (сейчас — от 5 до 20 тысяч рублей), а для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей (сейчас — от 40 до 100 тысяч рублей). Такие же штрафы будут грозит за самовольную установку газового оборудования.

Как уточнил в комментарии «РГ» член Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, депутаты также установили ответственность за выполнение работ лицами или организациями, не имеющими соответствующих лицензий. «Они ставят под угрозу жизни людей и будут отвечать за это рублем», — подчеркнул Колунов. Принятие такого закона, по его словам, актуально, так как «печальная тенденция прослеживается по происшествиям с газовым оборудованием в МКД». «Видим рост и количества отравлений бытовым газом, и количества взрывов по всей России. И наша задача сейчас сделать все, чтобы спасти жизни и кров людей», — уверен парламентарий.

Основной причиной аварий является неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий, говорится в пояснительной записке.


#газ #закон #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Если газовщика не допустили в дом…».


Комментарии