Предприятия Петербурга заключили 652 контракта на поставки на Север

В первом квартале нынешнего года предприятия Северной столицы заключили 652 контракта (объем сделок составил 5,6 млрд рублей) на поставку своей продукции арктическим регионам России — втрое с лишним больше, чем годом ранее за тот же период.

Предприятия Петербурга заключили 652 контракта на поставки на Север | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Такие данные представил профильный комитет Смольного, проводя мониторинг закупаемых северянами товаров, которые производят или готовы выпускать петербуржцы.

Самый большой торговый оборот с нашим городом по итогам минувшего квартала имели Карелия, Мурманская и Архангельская области. С этими регионами Петербург подписал 440 контрактов на общую сумму 3,7 млрд руб­лей. Следом идут Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Саха-Якутия и Республика Коми.

Что же касается структуры поставок, то значительную часть таких грузов в текущем году, как и раньше, составляют медицинские товары (3,5 млрд рублей). Вторая позиция по величине сделок в денежном выражении — контракты в дорожно-транспортной отрасли (1,5 млрд рублей). А чуть ниже в рейтинге самых востребованных северянами петербургских товаров и услуг — информационные технологии, связь и образование.

Конечно, это далеко не предел. Как сообщил недавно на правительственном совещании по вопросам развития Арктики вице-премьер РФ Юрий Трутнев, нынче летом, в августе, намечено запустить давно обещанную регулярную каботажную линию между Петербургом и Владивостоком. Выполнять рейсы на ней будет ледокольно-транспортное судно «Севморпуть» с атомной силовой установкой. Использование этого 260‑метрового контейнеровоза-гиганта позволит снизить себестоимость грузоперевозок в данном направлении и повысить загрузку Большого порта «Санкт-Петербург», считают специалисты.


#север #поставка #груз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Товары для северян».


Комментарии