Судно «Академик Трешников» привезло из Петербурга на станцию «Северный полюс-41» новых полярников

В пути оно столкнулось со штормом в Баренцевом море и, преодолев зону однолетнего льда, приблизилось к платформе, дрейфующей со льдиной в Северном Ледовитом океане. А затем доставило туда грузы и людей вертолетом.

Судно «Академик Трешников» привезло из Петербурга на станцию «Северный полюс-41» новых полярников  | ФОТО orbtal media on Unsplash

ФОТО orbtal media on Unsplash

Организаторы экспедиции предполагали, что она завершится в конце 2023‑го. Но выбранную изначально льдину, которая стала трескаться, полярникам пришлось покинуть, перейдя на другую. А она дрейфует вместе с ледостойкой самодвижущейся платформой (ЛСП) «Северный полюс» медленнее и по другой траектории. Поэтому экспедиция СП-41 продолжит работу до весны. К тому времени, достигнув в проливе Фрама открытой воды, эта платформа (она же — судно и плавучая лаборатория) возьмет курс на Мурманск. Странствия петербургских полярников продлятся, таким образом, около полутора лет.

НЭС «Академик Трешников» доставило на дрейфующую станцию продукты, материалы и новое оборудование для научных исследований. А также нового руководителя гидрохимической группы, геолога и специалиста по диким животным (большинство полярников предпочитают оставаться на станции до конца работ).

Льдина переместилась ближе к Земле Франца-Иосифа, и хозяева Арктики белые медведи стали чаще подходить к научному лагерю, дос­тавляя массу хлопот полярникам…

Тем временем экспедиция прошла в арктических морях с момента выхода ЛСП в открытое море тысячи морских миль. И петербуржцы-ученые продолжают выполнять масштабные исследования, изучая взаимодействие атмосферы, льда и океанской толщи в высоких широтах. А также влияние атлантических вод на потепление Северного Ледовитого океана. Они оборудовали на СП-41 наблюдательный модуль, позволяющий вести мониторинг парниковых газов. Климат в Арктике теплеет в два-три раза быстрее, чем в других точках Земли. А изменение концентрации парниковых газов в атмосфере ускоряет и усиливает циклические процессы, влияющие на скорость потепления в этом регионе, пояснил Александр Макаров, директор ААНИИ. Площадь льдов в летний период из‑за этого сокращается, а территория с открытой водой, напротив, увеличивается.

Такие наблюдения важны не только для точного прогноза ледовой обстановки на трассе Севморпути. Эти комплексные работы включают стратиграфические исследования, оценку влияния Атлантики и тихо­океанских вод на акваторию Северного Ледовитого океана, получение данных для корректировки карт океанского дна и т. д.


#судно #груз #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7590) от 26.01.2024 под заголовком «Мишки на Севере».


Комментарии