В Петербурге обещали вовремя передать два пассажирских теплохода для северян

Петербургские корабелы намерены выполнить свои обязательства перед северянами, передав им два новейших пассажирских судна проекта А45–90.2 в нужные сроки. Руководители Средне-Невского судостроительного завода заявили об этом председателю правительства Красноярского края Юрию Лапшину, посетившему верфь с рабочим визитом.

В Петербурге обещали вовремя передать два пассажирских теплохода для северян | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ожидается, что первый такой трехпалубный 98‑метровый теплоход «Андрей Дубенский» (он назван в честь воеводы, основавшего Красноярский острог) заказчик получит в 2023‑м, а второй — «Виктор Астафьев» — через год, к 100‑летию со дня рождения писателя.

Таких пассажирских судов класса река — море, отвечающих высоким современным стандартам безопасности, комфорта и экологичности да еще «заточенных» под суровые условия Крайнего Севера, в нашей стране преж­де не строили. Каждый из них сможет взять на борт 245 пассажиров. И оба будут работать на социально значимом маршруте, доставляя по Енисею от Красноярска до Дудинки (около 2 тыс. км) и обратно. Эта водная магистраль, одна из самых сложных и протяженных в России, пролегает вдоль поселков, многие из которых не имеют оборудованных причалов, а добраться туда можно только водным путем.


#теплоход #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7122) от 04.03.2022 под заголовком «Теплоходы ждет Енисей».


Комментарии