Посол Республики Союз Мьянма посетил Петербург

В Петербурге с трехдневным визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в России Лвин У.

Посол Республики Союз Мьянма посетил Петербург | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Для дипломата были организованы экскурсия по крейсеру «Аврора» и посещение старейшего музея России — Кунсткамеры (МАЭ РАН), где прошла встреча с его директором Андреем Головневым. Стороны договорились о реализации с научными центрами и университетами Мьянмы общих исследовательских проектов, проведении с культурными учреждениями этой страны различных выставок, а также об участии музеев Мьянмы в проектах МАЭ РАН.

Также в ходе визита состоялась встреча с председателем Законодательного собрания Петербурга Александром Бельским, который отметил, что для нашего города особенно важна народная дипломатия. Спикер также высказал заинтересованность в установлении сотрудничества в законодательной сфере. «Мы с нетерпением ждем выборов в вашей стране, чтобы выстроить полноценные отношения между нашими парламентами», — сказал он.

В свою очередь Лвин У подчерк­нул, что Мьянма исторически является союзником России и поддерживает ее на международной арене. По его словам, в настоящее время посольство Мьянмы в РФ активно работает над открытием генконсульства республики в Санкт‑Петербурге. Кроме того, российское консульство может появиться в городе Мандалай.

Еще в прошлом году мьянманская сторона пригласила заинтересованные организации Северной столицы к совместной разработке газовых и нефтяных месторождений, сотрудничеству в IТ-сфере, созданию малых гид­роэлектростанций и совместных предприятий по переработке риса, кукурузы, бобовых, тропических фруктов, каучука. В сфере здравоохранения достигнута договоренность развивать контакты между онкологами, в частности, с Санкт-Петербургским клиническим научно-практическим центром специализированных видов медицинской помощи (онкологический).


#Мьянма #дипломатия #посол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7355) от 13.02.2023 под заголовком «Партнерские связи с Мьянмой».


Комментарии