Десять принципов китайской дипломатии. В 2024 году отмечается 75‑летие со дня образования КНР

За эти годы под руководством Коммунистической партии китайская дипломатия преодолела важные и сложные этапы и достигла впечатляющих успехов. Особенно после XVIII съезда КПК, прошедшего в ноябре 2012 года. Внешняя политика КНР активно адаптировалась к изменяющейся ситуации на мировой арене и непростым международным обстоятельствам. Была воплощена идея Си Цзиньпина о великой дипломатии Китая с целью создания сообщества единой судьбы человечества, что важно для установления более справедливых и разумных новых международных отношений.

Десять принципов китайской дипломатии. В 2024 году отмечается 75‑летие со дня образования КНР | ФОТО aboodi vesakaran on Unsplash

ФОТО aboodi vesakaran on Unsplash

В конце декабря минувшего года в Пекине успешно прошло центральное рабочее совещание, посвященное вопросам внешней политики. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин выступил на нем с важной речью, в которой представил систематический обзор исторических достижений и ценный опыт дипломатии крупной державы с китайской спецификой в новую эпоху. Большое внимание было уделено международной обстановке и исторической миссии Китая при проведении внешней политики в современных условиях, а также определены задачи по всестороннему руководству работой министерства иностранных дел настоящего и будущего периода. Тем самым был заложен фундамент для успешного выполнения новых задач и создания новых перспектив для дипломатии КНР.

После XVIII съезда КПК, в период стратегического продвижения по пути социализма с китайской спецификой, дипломатия активно координировала глобальную динамику возрождения китайской нации и глобальные перемены, не имеющие аналогов за столетия. В период кризиса были выявлены новые возможности, открыты новые перспективы, достигнуты исторические успехи.

Первым важным фактором в это время стало создание и развитие идеи Си Цзиньпина о дипломатии, которая открыла новые грани теории и практики китайской внешней деятельности и послужила фундаментальным руководством для продвижения внешнеполитической стратегии страны с учетом ее специфических особенностей. Во-вторых, дипломатия КНР продемонстрировала уникальный китайский стиль, подчеркнув национальные черты и величие Китая, утвердив образ великой державы, ее уверенность, независимость, открытость и вовлеченность в мировое сообщество. В-третьих, было высказано предложение о строительстве сообщества единой судьбы человечества, указывающее правильное направление для совместного развития, долгосрочного мира и культурного взаимодействия. В-четвертых, китайская дипломатия, всегда придерживаясь стратегии внешней политики, разработанной главой государства, выполняет все более важную и конструктивную роль на мировой арене. В-пятых, китайская дипломатия комплексно управляет отношениями с различными странами с целью построения общей картины международных отношений великих держав, основанных на принципах мирного сосуществования, устойчивого равновесия и сбалансированного развития. В-шестых, была осуществлена широкомасштабная стратегия, направленная на формирование обширной и достойной сети глобальных партнерских отношений. В-седьмых, активное содействие высококачественному развитию и сотрудничеству в рамках «Одного пояса, одного пути», что создает самую обширную международную кооперационную платформу в мире. В-восьмых, осуществлен интегрированный подход к обеспечению без­опасности, основанный на решимости и упорной борьбе за эффективную защиту национального суверенитета и интересов в области развития Китая. В-девятых, активное участие в глобальном управлении и руководстве в условиях изменения миропорядка. В-десятых, особое внимание решено уделять укреплению централизованного и единого руководства со стороны Центрального комитета КПК с целью установления общей координации в области внешнеполитической работы.

Следуя установкам и целям XVIII съезда КПК, дипломатия Китая в соответствии с историческими течениями выдвинула и следовала высоким принципам в построении сообщества единой судьбы человечества. В этом контексте активно поддерживается инициатива многополярного мира, направленная на установление равновесия, порядка и нацеленная на всеобщую выгоду. Это дипломатический путь, ведущий к сближению стран в совместной борьбе с глобальными проблемами и движение в направлении мира, стабильности, процветания и прогресса. Для исполнения заявленных целей и конструктивности в процессе многополяризации необходимо строго соблюдать Устав Организации Объединенных Наций, придерживаться общепризнанных основных принципов международных отношений и на практике следовать истинному многостороннему подходу.

Китайская концепция экономической глобализации нацелена на соз­дание всеобъемлющей и инклюзивной глобализации. Она соответствует общим запросам всех стран, особенно развивающихся, для решения проблем неравенства в развитии как между странами, так и внутри их самих, вызванных глобальным распределением ресурсов. Необходимо решительно противостоять антиглобализации, гиперсекьюритизации, всем формам унилатерализма и протекционизма. Настойчиво содействовать свободной торговле и упрощению инвестиций, разрешая структурные проблемы, мешающие здоровому развитию мировой экономики, и способствовать движению вперед в более открытом, толерантном, всеобъемлющем и сбалансированном направлении.

В эпоху глобальных изменений открываются невиданные возможности, а новая эпоха — предвестие новых перспектив. В настоящее время, сталкиваясь с историческими изменениями, не встречавшимися за последние сто лет, великая дипломатия с китайской спецификой вступает в новую историческую эру. В 2024 году дипломатия КНР с полной ответственностью и совместными усилиями будет стремиться к достижению этой цели — построению сообщества единой судьбы человечества, творя светлое будущее для всего мира.


#КНР #дипломатия #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «Десять принципов китайской дипломатии».


Комментарии